Таджикам внезапно заблокировали Facebook

03.03.2012, 16:41

Фото: РИА Новости © 2012

Один из сотрудников интернет-провайдера на условиях анонимности рассказал, что поступил устный указ сверху — закрыть.

В Таджикистане заблокировали социальную сеть Facebook, а также ряд других сайтов — tjknews.com и zvezda.ru. «Интерфакс» дозвонился до одного из интернет-провайдеров, и там — на условиях анонимности — подтвердили: им позвонили из Службы связи при правительстве и устно приказали сайты закрыть.

Источник: «Мы получили указание блокировать эти сайты. Причин мы не знаем. Нам сказали — мы делаем».

Соцсеть Facebook пользуется большим спросом среди местного населения. Так, число пользователей там уже превышает 26 тысяч человек. А это больше, чем тираж любого независимого печатного издания Таджикистана.

Сайт tjknews.com специализируется на перепечатывании оппозиционных материалов, критикующих политиков Таджикистана, из других изданий. Так, накануне на портале появилась статья из «Полярной звезды» — «Таджикистан накануне революции». Редакторы изменили только название и статья вышла под заголовком «Рахмон вряд ли дотянет до следующих президентских выборов?» Выборы в Таджикистане пройдут в ноябре 2013 года.

Сегодняшний случай блокировки известных порталов — далеко не первый в этой стране. В октябре 2010-го тоже закрывали tjknews.com, вместе с ним и другие сайты — например, centrasia.ru, ferghana.ru, информагентство avesta.tj за ряд публикаций, которые не совпадали с официальными заявлениями властей.

Читайте также