WSJ: Байден надавил на лидеров стран Балтии из-за их позиции по России

05.03.2023, 17:30

Фото: Associated Press © 2023, Susan Walsh

Зарубежные журналисты узнали о давлении президента США Джо Байдена на лидеров стран Балтии из-за их призывов к «поражению» России.

Во время своего недавнего визита в Польшу президент США Джо Байден надавил на лидеров прибалтийских государств из-за чрезмерной антироссийской риторики по поводу конфликта на Украине, в частности «из-за их частых призывов к поражению России на Украине». Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с переговорами. Однако в чем именно заключается давление, в статье не уточняется.

Как отмечается, Байден считает, что переговоры между РФ и Украиной будут возможны, если украинские войска добьются успехов на поле боя в ходе возможного контрнаступления весной и летом.

Газета также сообщает, что союзники Украины в Восточной Европе выражают опасения, что «Запад постарается склонить Зеленского» к идее переговоров с Москвой.

Ранее на переговорах Джо Байдена и Олафа Шольца в Вашингтоне президент США похвалил Германию за содействие Украине, поддержку санкций против РФ и отказ от российских энергоносителей. Шольц и Байден подтвердили готовность вводить ограничения против России «столько, сколько потребуется», а также обсудили оказание Киеву военной, экономической и гуманитарной помощи.

Новости по теме

Читайте также