Бриллиантовая пирамида: богатые клиенты ювелирной мошенницы боятся обращаться в полицию

04.03.2023, 12:47

Видео программы «ЧП. Расследование»

Дарья Спиридонова — основательница крупного ювелирного бренда, в украшениях которой блистала вся светская Москва, — обвиняется в мошенничестве. Теперь ее лучшие друзья не бриллианты, а адвокаты. Потерпевших — десятки! Это и звезды шоу-бизнеса, и коллекционеры, и просто состоятельные люди, не желающие показывать своих лиц. Ущерб, по данным следствия, около 200 миллионов рублей. Все последние месяцы бриллиантовая королева скрывалась от журналистов. Однако программе «ЧП. Расследование» накануне задержания Спиридоновой удалось встретиться с ней и записать эксклюзивное интервью.

В высшем обществе Дарья Спиридонова оказалась относительно недавно. Все начиналось прозаично. Девушка из Чувашии, мама — учитель, папа — пожарный. После школы Даша уехала в Казань, где встретила молодого служителя церкви Алексея. Вышла за него замуж и родила двоих детей. Но через шесть лет брака супруг Дарьи умер от рака. Даша собрала чемоданы, детей и уехала в Таиланд, где встретила свою новую любовь — драгоценные камни.

Дарья Спиридонова, подозреваемая: «Это была любовь с первого взгляда. Мне нужна была работа, и совершенно случайное знакомство переросло в мое глубокое увлечение драгоценными камнями».

А началась бриллиантовая история со странички в соцсети, на которой Дарья просто выкладывала фото рубинов и изумрудов, рассказывая о камнях. Здесь же нашла и своего первого клиента, который заказал партию желтых сапфиров. Клиентская база быстро разрасталась. Начинающая бизнес-леди вернулась в Россию и создала свой собственный ювелирный бренд Darvol — Дарья Волкова. Волкова — фамилия ее бывшего мужа.

Чтобы пробиться в мир богатых и знаменитых, пришлось провести мощную и агрессивную рекламную кампанию. Darvol заполонила популярные соцсети, о компании писали в прессе и рассказывали по ТВ. Но пускать бриллиантовую пыль в глаза нельзя было вечно. Первой шум подняла известная фотомодель Ясмина Муратович. За кольцо с бриллиантом в три с лишним карата она заплатила порядка четырех миллионов рублей. Но эксклюзивный камешек в оговоренный срок не привезли и деньги не вернули. Муратович обратилась в полицию. Заявление модели стало бомбой замедленного действия. В Интернете начали всплывать переписки состоятельных клиентов Darvol. Все как под копирку — хозяйка компании взяла деньги за создание украшения и пропала.

Недовольных клиентов Спиридоновой оказалось немало. Согласно материалам уголовного дела, потерпевших восемь человек. Это те, кто написал заявления. В реальности их гораздо больше.

Потерпевший: «Пострадавших около 50 человек, но это число может быть и больше, так как многие люди не хотят огласки, не хотят писать заявления».

Для всех клиентов, которые оплатили украшения, но так их и не получили, у Спиридоновой была одна и та же легенда: ковидные ограничения, санкции, нарушение логистики. Но чаще она пускала в ход самый беспроигрышный вариант — прикрывалась онкологическим заболеванием у младшей дочери.

Андрей Ковалёв, бизнесмен: «Она, по-моему, рассказала, что у нее больной ребенок есть. Она так его показывала, по-моему, прикрывалась. Это цинизм. Это цинизм, когда больным ребенком прикрываются, чтобы обманывать людей. 150 лет тюрьмы этой мрази. Не меньше!»

За время, что в кругах селебрити не утихает скандал, Спиридонова заметно похудела, осунулась и окончательно запуталась в версиях. Их у нее — очень много. Сначала было чистосердечное признание.

Дарья Спиридонова: «Порядка 500 тысяч в год я тратила сверх того, что могла себе позволить. Покупать дорогие сумки, ходить на какие-то мероприятия, вечеринки и платить за все это не своими деньгами».

Но потом вдруг заявила, что ей угрожали и выставила себя жертвой.

Дарья Спиридонова: «Тот ролик, который вы видели в YouTube, он записан под огромным давлением на меня, меня удерживали, меня били по лицу, меня держали в наручниках, угрожали жизни моей и моих детей».

Впрочем, этим заявлением в соцсетях уже никто не поверил. И, видимо, тогда Дарья решилась на откровенное интервью в эфире федерального канала.

Дарья Спиридонова: «Я со своей стороны могу сказать одно: моя цель, моя задача — сделать так, чтобы однажды все эти истории были закрыты».

Как говорят адвокаты потерпевших, хозяйка ювелирного дома использовала как минимум три мошеннические схемы. По словам опытных коммерсантов, деятельность компании очень сильно напоминает финансовую пирамиду. Вернее, бриллиантовую.

Но Спиридонова готова ответить всем и за все.

Дарья Спиридонова: «Все, что я создала, было природное, настоящее, и каждый клиент был доволен».

И если в этой истории и есть жертвы, говорит Дарья, то это только она сама и ее дети.

Кто она — мошенница или жертва обстоятельств? Успешная бизнес-леди или создательница финансовой пирамиды? Кому должна? Когда вернет драгоценности их владельцам? И почему клиенты не спешат обращаться в полицию? Об этом — в новом выпуске программы «ЧП. Расследование».

Все выпуски программы «ЧП. Расследование».

Читайте также