В РПЦ предложили запретить продажу препаратов для медикаментозного аборта

03.03.2023, 22:23

Фото: РИА Новости © 2023, Александр Кряжев

Глава патриаршей комиссии Русской православной церкви заявил, что препараты экстренной контрацепции опасны для здоровья женщин.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ предлагает запретить продажу препаратов медикаментозного аборта и экстренной контрацепции. Как заявил на заседании VI Гиппократовского медицинского форума глава комиссии священник Фёдор Лукьянов, такие препараты повышают риск бесплодия у женщин.

Фёдор Лукьянов, председатель патриаршей комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ: «Необходимо запретить розничную продажу препаратов экстренной контрацепции и перорального прерывания беременности, так называемых препаратов медикаментозного аборта — производных мифепристона и других препаратов. Выявляемые случаи продажи аптечными организациями указанных препаратов физическим лицам создают угрозу для жизни и здоровья женщин».

Лукьянов сослался на данные китайских ученых о том, что использование таких препаратов повышает риск утраты способности к деторождению. По словам священника, в Китае такие препараты запрещено применять нерожавшим женщинам. Лукьянов напомнил, что позиция РПЦ в отношении любого прерывания беременности однозначно отрицательная.

Фёдор Лукьянов: «Чтобы государству эту сферу поставить под контроль, требуется, конечно, учитывать данные препараты на уровне акушерско-гинекологических учреждений, чтобы они не находились в розничной продаже, также не поступали в учреждения муниципальной и частной собственности, которые имеют лицензию на данный вид деятельности».

Напомним, в январе патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал исключить аборты из списка услуг частных клиник в России. А в середине 2021 года РПЦ предлагала поэтапно вывести все аборты, которые проводятся не по медицинским показаниям, из системы ОМС.

По материалам: ТАСС.

Читайте также