Богатые возможности и потенциал национальных экономик: итоги поездки Мишустина в Душанбе

03.03.2023, 13:56

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Целый пакет документов об укреплении партнерства России и Таджикистана подписан в ходе визита премьера Михаила Мишустина в Душанбе. В этом году страны отмечают 30-летие Договора о дружбе и сотрудничестве.

Правительственный комплекс в центре Душанбе подобен оазису. Рядом с дворцами в традиционном стиле гармонично соседствуют здания из стекла и бетона. И повсюду шумят фонтаны. В такой атмосфере Михаил Мишустин не только вел переговоры, но и отметил свой 57-й день рождения. Впрочем, график премьера в Душанбе насыщенный, личный праздник тоже превратился в рабочий момент.

Накануне Мишустин подробно рассказал о том, как и в каких областях Россия и Таджикистан могут продуктивно сотрудничать. Сегодня этот разговор продолжился. Второй день визита — это день интенсивных переговоров с руководством республики. Глава российского кабмина встретился с председателем верхней палаты парламента Таджикистана, мэром Душанбе Рустамом Эмомали.

Основные же проекты, которые представляют взаимный интерес Мишустин обсудил с премьером Таджикистана. Подкреплен переговорный процесс был документами о сотрудничестве, которые после встреч стороны сразу и подписали.

Столицу Таджикистана в должности председателя Правительства РФ Мишустин посетил впервые, но почва для того, чтобы строить партнерские отношения, чем собственно российский премьер два дня и занимался, была заложена благодатная. За годы развития двухсторонних контактов, в основе которых, как заметил Мишустин, всегда лежат «принципы дружбы, взаимного уважения и братства», были подписаны более 300 соглашений.

Таджикистан не входит в Евразийский экономический союз, но Михаил Мишустин предложил коллегам подумать о преимуществах такой интеграции. Возможности, которые бы открылись перед Душанбе, российский премьер назвал уникальными. Структуры ЕврАзЭС позволяют участникам союза реализовывать прорывные идеи, брать для этого льготные кредиты, но главное, как выразился Мишустин, даже малые экономики получают широкий доступ к передовым технологиям.

Активно идет гуманитарный обмен, в Таджикистане открыты пять российских школ, есть квоты для поступления в российские вузы. Все это шаги, которые помогут уже будущим поколениям эффективно работать и хорошо понимать друг друга. Медики двух стран, например, и не переставали говорить на одном языке.

Принципы, на которых Россия строит отношения с исламским миром, станет главной темой одноименного масштабного форума, который пройдет в мае в Казани. То, как воплощается в жизнь евразийский вектор российской политики, летом покажут на международной выставке «Евразия — наш дом» в Сочи. Михаил Мишустин рассчитывает, что Таджикистан примет в мероприятиях самое активное участие. Официальное приглашение премьер-министр передал лично.

Связанные новости

Читайте также