Госдеп: США не будут извиняться за встречу Блинкена и Лаврова

03.03.2023, 05:05

Фото: Associated Press © 2023, J. Scott Applewhite

В Госдепартаменте США заявили, что Энтони Блинкен воспользовался появившейся в Индии возможностью, чтобы поговорить с Сергеем Лавровым.

Госсекретарь Энтони Блинкен в ходе краткой беседы с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым поднял волнующие Вашингтон темы, поэтому США не станут за нее извиняться. Об этом представитель внешнеполитического ведомства США заявил, отвечая на вопросы прессы о том, по чьей инициативе состоялся контакт Лаврова и Блинкена в Индии.

Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента США: «Я знаю, наши российские коллеги пытаются наделать из этого шума… С нашей стороны важно отметить, что это был короткий контакт, а не полноценная двусторонняя встреча. Но в более широком смысле, мы не станем извиняться за действия в наших интересах».

Такие же объяснения дал журналистам и координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. По его словам, «они находились в одной комнате в Нью-Дели, и госсекретарь Блинкен воспользовался предоставленной ему возможностью», чтобы сделать важные заявления.

А сам госсекретарь США Энтони Блинкен пояснял, что он во время общения с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на полях G20 призвал Москву прекратить специальную военную операцию на Украине. А также заявил, что Вашингтон готов обсуждать с Москвой тему контроля над ядерным вооружением, и призвал Россию пересмотреть решение о приостановке участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

В четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что встреча Лаврова и Блинкена на полях министерской встречи G20 в Индии невозможна из-за позиции США. Позже она рассказала, что министры пообщались «на ходу», но никаких переговоров не было.

Напомним, встреча глав МИД стран «Группы двадцати» проходила в Индии 1–2 марта. В четверг Сергей Лавров провел встречу с главой МИД Китая, а в среду — с руководителями дипведомств Бразилии, Индии и Турции.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также