Белый дом в пятницу объявит о выделении нового пакета военной помощи Украине

02.03.2023, 23:47

Фото: Associated Press © 2023, Alex Brandon

В Вашингтоне сообщили, что в новый пакет вооружений для Киева войдут боеприпасы для РСЗО HIMARS.

Власти США в пятницу выделят новый пакет военной помощи Украине, в него войдут боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, а также артиллерийские снаряды. Об этом заявили в Белом доме.

Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома: «Завтра вы увидите, что США в одностороннем порядке выделят очередной пакет помощи Украине. В него войдут по большей части боеприпасы, которые потребуются украинцам для тех систем, которые у них уже есть, таких как HIMARS и артиллерия».

Кирби также рассказал журналистам, что дополнительную помощь Украине президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц будут обсуждать на встрече в Вашингтоне в пятницу.

Джон Кирби: «Несомненно, будут говорить о средствах, которые потребуются Украине в последующие недели и месяцы. Я не могу прогнозировать какие-либо итоги, но они точно обсудят дополнительную помощь Украине».

Ранее в Пентагоне заявили, что армия США в настоящее время не располагает танками Abrams, которые можно было бы передать Украине. На слушаниях в Комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США обсуждали, почему американская сторона намерена производить новые танки Abrams для передачи Киеву, а не отправлять их со своих складов.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также