На станции метро «Спортивная» можно обменяться книгами

02.03.2023, 22:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Первая мобильная точка книгообмена открылась в петербургском метрополитене.

На станции метро «Спортивная» все желающие могут принести издания, которыми готовы поделиться с поклонниками бумажных книг, и взять что-то понравившееся. Фонд, уже представленный на полках в нижнем вестибюле, это литература, подобранная сотрудниками подземки и василеостровской библиотекой.

Несмотря на то, что большинство пассажиров увлечены в поездах электронными девайсами, инициаторы акции убеждены, что классические книги тоже еще востребованы. Это подтвердил проект метро «буккроссинг», организованный на постоянной основе в кафе «Техноложка» рядом с одноименной станцией.

Евгений Козин, начальник «Петербургского метрополитена»: «Бумажная книга вряд ли составит конкуренцию читателям, но, тем не менее, мы будем поддерживать баланс в этом вопросе. Библиотечный фонд Петербурга настолько огромный, что быть невостребованным он не может».

Собранные сегодня на платформе «Спортивной» книги будут перевезены на «Техноложку», где займут свое место на стационарных полках для обмена. Сделать такие точки на других станциях не позволяют строгие правила безопасности.

Для организации мобильной акции сегодня потребовалось участие сотрудников, следящих за оставляемой пассажирами литературой, но руководство метрополитена не исключает, что когда-нибудь такой проект и удастся реализовать в городской подземке.

Читайте также