Инвалиды-колясочники жалуются на смертельно опасный подземный переход

02.03.2023, 18:27

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жители Приморского района просят власти организовать наземные пешеходные переходы на улице Савушкина на отрезке от улицы Яхтенной до Приморского шоссе. Единственный подземный очень крутой и опасный.

Каждое утро Натальи и Владислава Щеблыкиных начинается с экстрима. Чтобы у метро «Беговая» перейти на другую сторону улицы Савушкина маме и ее маломобильному сыну нужно подойти к краю пропасти.

Спуск в подземный тоннель — единственный способ безопасно пересечь перекресток улиц Савушкина и Туристской. Пешеходный трафик по нему непрерывен. Особенность этой части Приморского района в том, что автодорога зонирует территорию.

Наталья Щеблыкина, житель Приморского района: «Поликлиника находиться на той стороне. Так же там торговые комплексы и реабилитационный центр .Приходится ребенка высаживать. Сначала спускать коляску, потом его и так же поднимать».

Хотя, казалось бы, подземный переход адаптирован для лиц с ограниченными физическими возможностями. По правую руку поверх ступенек проложены рельсы-пандусы. Однако людям на инвалидных колясках невозможно спустится и подняться, им нужно помогать.

К таким мучениям приводит несовершенство пандуса. Его колея не соответствует ширине инвалидной коляски. Кроме того, край металлической конструкции возвышается над верхней ступенькой 5-сантиметровым барьером.

Для передних колес кресла — это непреодолимое препятствие. Наконец главная проблема — угол наклона пандуса. Инвалидам на него страшно въезжать, насколько он крутой, а в гололед пандус превращается в бобслейную трассу.

Жалобы граждан докатились до петербургского «Яблока». Фракция взялась помочь, но на ситуацию смотрит шире. Депутаты считают: полуторакилометровому отрезку дороги улицы Савушкина — от Приморского шоссе до ЗСД — нужно больше пешеходных переходов.

Сегодня попасть на ту сторону можно только по двум подземным: один вышеназванный на перекрестке с Туристской, другой у гипермаркета на пересечении с Яхтенной. Яблочники считают, что к ним необходимо добавить пару наземных зебр.

Дмитрий Павлов

Читайте также