«Это просто магия»: за стартом Crew Dragon наблюдали толпы американцев

02.03.2023, 17:14

Видео программы «Сегодня»

Американский многоразовый корабль Crew Dragon сегодня стартовал с международной станции с мыса Канаверал во Флориде и устремился к МКС. Интернациональному экипажу предстоит долгая научная миссия.

В лучах рассвета стартовали ракета-носитель и многоразовый пилотируемый корабль Crew Dragon, который отправляется в космическое путешествие уже в четвертый раз. Экипаж международный — двое американцев Стивен Боуэн и Вуди Хобург, Султан Султан аль-Нейади из первого отряда астронавтов ОАЭ, а также россиянин Андрей Федяев.

Андрей Федяев — военный летчик. Прежде чем попасть в отряд космонавтов, он служил в ВВС России и с 2014 года готовился к полету на космическую станцию.

Ракету запустили со второго раза. Первая попытка была в конце февраля. Тогда отсчет времени прервали за несколько минут до старта. Сообщалось о проблемах с системой зажигания двигателей. В этот раз все прошло штатно. В последние мгновения перед взлетом, когда члены экипажа были уже в корабле, команда стартовой площадки закрывала люк.

Отделившаяся от ракеты ступень тоже многоразовая. Минут через 10 после старта она села на плавучую платформу в Атлантике в сотнях километрах от космодрома. Запуск корабля — традиционное развлекательное шоу для США. За взлетом на безопасном расстоянии наблюдали толпы зрителей.

Джастин Джурек: «Все небо осветилось, это просто магия, как эта штука летит прямо в небо».

Лететь к МКС больше суток, стыковка запланирована на завтрашнее утро. На орбите сейчас несут вахту семь человек. В тесноте, но не в обиде кипит научная работа. На ближайшие месяцы запланированы десятки экспериментов, в том числе выращивание грибных культур, но не для питания членов экипажа. Грибы могут, например, использоваться как лекарство и защитное средство от облучения.

Связанные новости

Читайте также