В «Зарядье» появились растения из Донбасса, Запорожья и Херсонщины

03.03.2023, 00:05

Видео программы «Сегодня в Москве»

В столичном парке «Зарядье» обновилась ботаническая коллекция — теперь там есть растения из Донбасса, Запорожья и Херсонской области. Они стали частью проекта «Флорариум. Маршрут Россия».

В уникальной оранжерее у стен Кремля теперь можно увидеть 89 растительных тематических зон — по числу субъектов нашей страны. Ботаническая коллекция парка «Зарядье» пополнилась растениями из Донбасса, Запорожья и Херсонской области, которые стали частью проекта «Флорариум. Маршрут Россия».

Первые фитобоксы из Луганской и Донецкой народных республик пополнили экспозицию еще в мае прошлого года. Посетители флорариума могут увидеть растительные тематические зоны с ковылем из ДНР, тимьяном, шалфеем и ирисом из ЛНР, можжевельником из Запорожья, а также полынью и тысячелистником из Херсона. Конечно, есть в оранжерее и цветы.

Анна Корчагина, ведущий агроном парка «Зарядье»: «Донецк — это город миллиона роз. На каждого жителя высаживается роза, и роза здесь — не только символичное растение. Еще в степях Донбасса встречается редкое краснокнижное растение».

В общей сложности в подземном флорариуме парка «Зарядье» собраны больше 300 видов растений со всей страны.

Читайте также