Лавров на встрече глав МИД G20 заявил о необходимости поставить заслон нелегитимным санкциям

02.03.2023, 14:00

Видео программы «Сегодня»

В Нью-Дели сегодня собрались за одним столом министры иностранных дел стран «большой двадцатки».

Встреча министров иностранных дел G20 в Нью-Дели началась с минуты молчания в память по погибшим при землетрясении в Турции и Сирии, затем к собравшимся обратился по видеосвязи премьер Индии Нарендра Моди. Он констатировал, что международному сообществу не удается выполнять две важнейшие задачи — предотвращать конфликты и развивать сотрудничество.

Одной из тем совещания стала ситуация на Украине и ее влияние на остальной мир. Глава российского МИДа Сергей Лавров выразил надежду, что саммит стран G20, который пройдет в сентябре, позволит хотя бы частично снизить риски, которые создает для экономической стабильности политика Запада. По словам министра, Россия настроена на формирование независимых платежных систем и расширение расчетов в национальных валютах. Лавров заявил также о необходимости поставить заслон нелегитимным санкциям и нарушениям свободы международной торговли.

Сегодня же Сергей Лавров лично пообщался с китайским коллегой впервые после назначения Цинь Гана на этот пост и через несколько дней после визита в Москву члена политбюро ЦК компартии Китая Вана И, который встречался в том числе с Владимиром Путиным.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Уверен, что наше сотрудничество будет обеспечивать преемственность и поступательное продвижение по всем направлениям, которые согласованы нашими лидерами, в том числе в ходе саммита в Пекине 4 февраля прошлого года. Обоюдная приверженность Москвы и Пекина этим договоренностям и согласованному нашими лидерами курсу подтвердились в ходе визита товарища Ван И в Российскую Федерацию».

Сергей Лавров отметил также, что у Москвы и Пекина далеко идущие планы развития сотрудничества и насыщенная внешнеполитическая повестка, учитывая роль России и Китая как стабилизирующего фактора системы международных отношений.

Что касается встречи с Энтони Блинкеном, то в российском МИДе заявили, что она на данный момент невозможна из-за политики Вашингтона, отодвинувшего дипломатию на второй план и выступающего за эскалацию мировых конфликтов. Ранее американский госсекретарь также сообщил, что не планирует встречаться с главами МИД Китая и России.

Читайте также