Сотрудники Ленинградского зоопарка учились ловить сбежавшего тигра

01.03.2023, 19:28

Видеосюжет: Андрей Курицын
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На «Горьковской» сбежал тигр. Такой легенды придерживались сотрудники Ленинградского зоопарка, где сегодня прошли учения по отлову беглых животных.

«Витязем в тигровой шкуре» был Михаил Брагин. В роли хищника он выступает уже 10 лет. Побег готовили тщательно. Сценарий хранили в тайне от штатных сотрудников Ленинградского зоопарка, но первыми пропажу заметили внештатные, и только после этого сработало наземное оповещение.

Артём Ткачёв, начальник службы безопасности Ленинградского зоопарка: «Дальше оповещаем Росгвардию, они уже приезжают по тревожной кнопке, и происходит ликвидация ЧС. Затем мы привлекаем МЧС и УМВД Петроградского района».

Силовики приехали через три минуты. Тем временем ветеринары уже прочесывают территорию на автомобиле, а на сцене возникает чеховское ружье.

Михаил Брагин, заведующий отделом млекопитающих Московского зоопарка: «Тот кто бегает в шкуре, ведет себя, как тигр. Хищник ведёт себя неожиданно после выстрела со снотворным. Животное не падает — оно начинает бежать».

Импровизируют все, но сложнее всего приходится водителям: фургон так просто не развернуть на узких проездах, а в это время тигр уходит волчьими тропами.

Такие тренировки не первый год проходят в Московском зверинце, и вот сегодня в Петербург приехали столичные специалисты. В Ленинградском зоопарке учений с таким сценарием до сих пор не было, зато было как минимум одно реальное ЧП.

Светлана Антонова, специалист просветительного отдела Ленинградского зоопарка: «Наши сотрудники быстро тигра усыпили, как положено, и водрузили на место».

Эту тренировку придумал новый директор Ленинградского зоопарка Юрий Журавлёв. Практическая подготовка киперов — так называют сотрудников, которые ухаживают за животными — часть больших перемен, которые произошли в зверинце за последние три месяца. Новый руководитель заново сформировал ветеринарный отдел, наладил научную работу и поправил рацион. Приматам дают больше молочных продуктов, а хищникам перепали грызуны.

Полосатого дезертира нашли через 22 минуты после побега. В отведенное время уложились и сотрудники Росгвардии, но из боевого оружия палить не стали: обошлись пневматической винтовкой со снотворным. Всех спас главный ветеринар Иннокентий Булавинов, и наградой за удачное сафари стала благодарность от нового директора.

Андрей Курицын

Читайте также