В Москве запустили движение по всей БКЛ

01.03.2023, 13:27

Видеосюжет: Нахид Бабаев
Видео программы «Сегодня»

В столице замкнулась Большая кольцевая линия метро. Сегодня на ней открыли девять новых станций.

В Москве открыли последние девять станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро — «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский Затон», «Кленовый бульвар», «Каширскую», «Варшавскую», «Марьину Рощу», «Рижскую» и «Сокольники». Теперь Большое кольцо полностью замкнулось, на схеме метро оно обозначается бирюзовым цветом.

В торжественной церемонии принял участие президент России Владимир Путин, он присоединился по видеосвязи. Мэр Москвы Сергей Собянин присутствовал лично, на станции «Сокольники».

Путин отметил, что планы по созданию этого метрокольца существовали еще в советский период, но долгое время по разным причинам оставались на бумаге.

Владимир Путин: «Новая кольцевая линия полностью введена в строй, она стала доступна для поездок по всей протяженности. Я поздравляю москвичей и жителей Московской области с этим замечательным событием».

В свою очередь Собянин попросил Путина подписать схему метро, на которой отображена БКЛ в полном объеме, на что президент ответил: «С удовольствием». Он синим маркером оставил подпись на карте и показал на камеру результат. После мэр попросил президента дать разрешение на пуск Большого кольца. «Разрешаю. С Богом!» — сказал Путин. «Поехали, ребята!» — продолжил Собянин.

Стройку БКЛ начали в столице в 2015 году, а уже к 2023-му 70-километровая кольцевая ветка под городом стала готова. Ее строительство завершилось в Москве 30 декабря прошлого года. Тогда тестовый электропоезд пустили по последнему, восточному отрезку. «Это космос такой на самом деле. В Лондоне один диаметр строят уже лет 20, Большой Париж строится уже 40 лет. А мы проект, по масштабу равный Большому Парижу, построили за 5–6 лет», — отмечал Собянин.

70 километров, 31 станция — Большая кольцевая линия должна перевернуть представления москвичей об общественном транспорте. Полностью проехать по кольцу уже можно — на это уйдет 90 минут. С БКЛ можно пересесть на 20 станций других линий столичного метро, а также перейти на восемь станций МЦД и три МЦК.

Примечательно, что по линии курсируют уникальные тематические поезда «Москва-2020». Внешняя их часть украшена двумя сердцами и большими буквами «БКЛ».

С полным запуском Большого кольца эффект должны почувствовать все жители и гости столицы: линии метро разгрузятся до 25%, дороги станут свободнее на 5–15%, можно будет экономить в поездках до 45 минут в день. Ожидается, что только новыми станциями БКЛ будут ежедневно пользоваться свыше 57 тысяч человек, а вместе с пересадками — более 166 тысяч человек. В целом новое кольцо улучшит транспортное обслуживание 15 миллионов жителей Москвы и области.

На Большой кольцевой линии доступны разнообразные способы оплаты проезда. Москвичи и гости столицы могут выбрать любой наиболее удобный вариант: традиционный или более современный. Так, поездки можно оплатить «Тройкой», социальной картой или билетом «Единый», а также банковской картой на любом турникете и с помощью «Системы биометрической оплаты». А после завершения тестирования расплачиваться можно будет и смартфоном — по системе быстрых платежей.

Связанные новости

Читайте также