Вучич рассказал об угрозах ЕС при отказе от плана по Косову

01.03.2023, 00:32

Фото: Associated Press © 2023, Darko Vojinovic

ЕС угрожал Сербии изоляцией и отзывом инвестиций при отказе от плана по Косову. Об этом заявил сербский лидер Александар Вучич в эфире местного ТВ.

Александар Вучич: «Текст плана ЕС был предоставлен без возможности переговоров, нам сообщили и о последствиях в случае отказа, а это — немедленный отзыв инвестиций, а также изоляция страны. Надо было или остаться на переговорах, или выйти и оказаться в экономической пропасти».

При этом президент Сербии отметил, что в минувший понедельник на встрече в Брюсселе с премьером самопровозглашенной республики Косово Альбином Курти договоренность по «франко-германскому» предложению по урегулированию не была достигнута.

Александар Вучич: «Вчера в Брюсселе был разговор. Мы не договорились, мы говорили, будем обсуждать еще, будет еще много переговоров, ничего кроме этого».

Он также подчеркнул, что власти Сербии готовы обсуждать реализацию плана ЕС по урегулированию, кроме признания независимости Косова и его вступления в ООН. Как заявил Вучич, Сербия готова работать над реализацией многих положений из этого плана, но там «четко озвучили одно большое замечание». Он отметил, что неоднократно говорил об этом президенту Франции Эммануэлю Макрону, канцлеру Германии Олафу Шольцу и всем мировым лидерам.

Александар Вучич: «Я не хочу и не могу говорить о взаимном признании и вступлении Косова в ООН. Для всего остального я открыт в переговорах… Пока я президент республики, я не подпишу и не приму ни формального, ни неформального признания Косова, ни вступления Косова в ООН».

Кроме того, Вучич заявил, что из-за конфликта на Украине разговоры с представителями Запада стали более требовательными и жесткими, и «в таких условиях все торопятся добиться каких-либо результатов». По его словам, западные лидеры заявили: «У нас идет война в Европе, мы участвуем, хоть мы и не говорим этого».

Александар Вучич: «Мне сказали: „В этих условиях мы тебе говорим, что вы все потеряете, если не будете вести себя как надо“».

Напомним, ранее внешнеполитическая служба ЕС опубликовала «Соглашение о пути к нормализации отношений Косова и Сербии». В частности, документ позволяет жителям перемещаться по территории друг друга с внутренними паспортами. «Лидеры Сербии и Косова согласились, что никакие более переговоры по соглашению, предложенному ЕС, не требуются», — сообщал Жозеп Боррель, добавляя, что потребуются дополнительные переговоры, чтобы согласовать все детали. Также Боррель не уточнял, подписали ли стороны документ.

По материалам: Радио и телевидение Сербии.

Читайте также