Флора и Нептун навсегда покинули Строгановский дворец

28.02.2023, 18:51

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В преддверии 8 Марта сильная половина Строгановского дворца обхватила римскую богиню цветов и весны и возвеличила над собой. Всё для того, что отправить Флору и присоседившегося к ней Нептуна на спа-процедуры.

В мастерских Строгановского дворца влажно и тепло, почти как на побережье Италии, откуда родом и мрамор, из которого выполнены Флора и Нептун. Петербургский климат этим вековым скульптурам, мягко говоря, не подходит, но они стойко перенесли природные невзгоды в саду уже исчезнувшей Строгановской дачи на Черной речке и во дворе графского дома на Мойке. К реставраторам статуи попали изрядно загрязненными и с частичными утратами.

Артур Махмутов, художник-реставратор отдела реставрации каменной и гипсовой скульптуры Русского музея: «Для удаления биоцидных поражений наносится компресс на сутки, потом уже идет обработка парогенератором. Наносится щадящее чистящее моющее средство минут на 10–15, чтобы всё размягчить, а потом смывается парогенератором».

В руках современных мастеров мрамор становится светлее. Понятно, что такому эффекту предшествовала кропотливая и небыстрая работа, а это лишь первый этап, который включает в себя борьбу с грибами, мхами и лишайниками.

В реставрационную команду входят и микологи, чтобы точно знать, что за враг проник в испещренный трещинами старый мрамор. Особенно трудно избавляться от микроорганизмов в фактурных, мелких элементах, таких как венок у Флоры.

После завершения процесса очистки скульптуры законсервируют. Мастерам предстоит укрепить авторский слой и восполнить утраты, но что делать с поврежденными пальцами левой руки Флоры и сколом на подбородке, решит реставрационный совет.

Во двор Строгановского дворца оригинальные скульптуры с графской дачи точно не вернутся. Реставраторы говорят: слишком солидный возраст, и мрамор слишком восприимчив к антропогенному воздействию. Здесь установят копии, но к их созданию еще не приступили.

Сам двор вообще решили полностью реконструировать. Предшествовать этому будут археологические изыскания: дворец неоднократно перестраивался, и кто знает, какие тайны хранит местная земля? Вероятнее всего, двор воссоздадут на период начала прошлого века, когда Флору и Нептуна переместили с изначального исторического места.

Катерина Правдина

Читайте также