Кто виновен в массовых убийствах собак в Липецке

28.02.2023, 15:22

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Полицейские Липецка пытаются разобраться в том, кто убил десятки бродячих собак на окраине города. Видео с места этой страшной находки опубликовали в сетях, оно вызвало негодование у местных жителей.

Десятки убитых животных обнаружили местные жители в деревне под Липецком. Кто расправился с бездомными собаками, до сих пор загадка.

Зоозащитник Марина Чернышова уверяет, что многие убитые животные были с бирками, а значит, уже состояли на учете. Все тела собрали и отвезли на экспертизу, чтобы понять, это дело рук догхантеров или же убийства поставлены на поток некой организацией.

Известно, что до недавнего времени отловом и стерилизацией бездомных животных в городе занималось специализированное предприятие, но вскоре администрация заключила контракт с другой фирмой, из Тамбова. После этого, говорят местные жители, разменной монетой стали как раз собаки. Пока бизнесмены разбирались между собой, кто-то начал убивать животных.

Ирина Кретова и ее компания до недавнего времени занималась отловом собак в Липецке. Но, по слухам, обязанности эти ее специалисты выполняли не очень качественно, поэтому и тендер выиграла другая фирма, которой руководит бизнесмен из Тамбова Герман Никишин. Он теперь с подачи Кретовой и зоозащитников главный живодер, якобы он взялся регулировать популяцию слишком радикально. Сам Никишин в свою очередь уверяет: если бы все было так, его бы уже давно задержали, каждая выловленная собака под контролем нескольких служб, все животные в приюте. А кто там убивает псов, это других надо спрашивать.

В качестве доказательства недобросовестной конкуренции Герман называет нападение на одного из своих водителей. Алексея Абрамова избили неизвестные арматурой по голове. Как раз в тот момент, когда тот шел домой после очередной смены.

Проверка все еще продолжается. Местная мэрия тоже пообещала более пристально наблюдать за тем, как происходит борьба с бродячими собаками. Зоозащитники написали несколько заявлений в полицию на действия новой фирмы по отлову собак. Тамбовский бизнесмен в ответ подготовил иск о защите чести и достоинства. Мертвых животных во время этой бумажной войны пока больше не находили.

Читайте также