Депутат из ФРГ заявил, что союзники не делятся данными по теме «Северных потоков»

28.02.2023, 04:02

Фото: РИА Новости © 2023

Расследование, касающееся диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» не является прозрачным, Германия не получает достаточной информации от союзников, заявил депутат Бундестага Штеффен Котре.

Как рассказал журналистам депутат Бундестага от фракции «Альтернатива для Германии», член комитета по защите климата и энергетике Штеффен Котре, расследование по произошедшему на «Северных потоках» «не осуществляется с надлежащим напором».

Штеффен Котре: «Причины очевидны — сначала вслух в этом обвиняли Россию, а потом все затихло. Теперь и представителям правительства ФРГ ясно, что только союзники могли осуществить этот террористический акт».

Он подчеркнул: правительство ФРГ «ничего не предпринимает в связи с тем, что Норвегия, Швеция и Дания не делятся информацией с Германией». Парламентские запросы со стороны его партии на этот счет остаются без ответа.

СМИ же стали «рупором федерального правительства», отметил депутат, подчеркнув, что «самый крупный террористический акт против инфраструктуры Германии должен был привлечь внимание огромного числа журналистов» и те должны были вести расследования по всем направлениям, «но ничего из этого не произошло».

После публикации расследования американского журналиста Сеймура Херша, в котором тот обвинил США в подрыве газопроводов, Россия запросила заседание Совета Безопасности ООН. Однако представители Дании, Германии и Швеции, которые ведут расследование, решили даже не приходить на это него.

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, России удалось привлечь внимание к необходимости тщательного расследования произошедшего на «Северных потоках», но Запад делает все, чтобы тема «ушла в песок».

По материалам: ТАСС.

Читайте также