Месси стал лучшим игроком года по версии FIFA

28.02.2023, 01:39

Фото: Associated Press © 2023, Michel Euler

Международная федерация футбола (FIFA) признала аргентинского нападающего Лионеля Месси лучшим игроком 2022 года.

Как сообщается на сайте Международной федерации футбола, лучшим футболистом 2022 года признан аргентинский нападающий Лионель Месси. Церемония прошла в Париже.

Лучшим игроком по версии FIFA Месси стал уже во второй раз, ранее он был удостоен этой награды по итогам 2019 года. В 2022 году Месси в составе сборной Аргентины выиграл ЧМ в Катаре, его признали лучшим игроком чемпионата. А в 2021-м Месси в рекордный, седьмой, раз стал обладателем «Золотого мяча».

Наставник сборной Аргентины Лионель Скалони признан лучшим тренером года по версии FIFA. Он был удостоен премии после того, как привел Аргентину к триумфу на чемпионате мира в Катаре.

Футболисткой года по версии FIFA стала полузащитница «Барселоны» и сборной Испании Алексия Путельяс. Автором лучшего гола признан польский футболист с ампутированной ногой Марчин Олекси.

Лучшим тренером года в женском футболе стала нидерландка Сарина Вигман, возглавляющая сборную Англии. Лучшим вратарем 2022 года по версии FIFA стал аргентинец Эмилиано Мартинес, выступающий за английский клуб «Астон Вилла», а лучшим вратарем года в женском футболе — англичанка Мэри Эрпс из «Манчестер Юнайтед».

Читайте также