Суд дал согласие на реконструкцию дома Басевича в Петербурге

27.02.2023, 20:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Разрешение на строительство на Большой Пушкарской улице, 7, которое до сих пор было под вопросом, сегодня официально признали законным.

Куйбышевский районный суд снял запрет на реконструкцию исторического доходного дома Басевича. Последняя надежда градозащитников на то, что дом Басевича не превратится в апартаменты для артистов театра танца Бориса Эйфмана, рушится на глазах. Решение суда вступит в законную силу через месяц. За это время активисты намерены оспорить вердикт суда.

Олег Мухин, градозащитник: «Сейчас происходит процедура выявления дома Басевича в качестве объекта культурного наследия. За этот период принимают решение, является ли он памятником — тогда демонтаж на нём незаконен. Мы конечно же убеждены, что дом Басевича заслуживает статуса памятника, поэтому считаем, что это не временная мера, и надеемся, что он обретет постоянную защиту в качестве статуса культурного наследия».

В январе городской суд признал дом Басевича 1912 года аварийным. Месяцем позже градозащитники обнародовали результаты экспертизы Следственного комитета, по которой большая часть дома все-таки подлежит ремонту. Тем временем академический театр танца Бориса Эйфмана, которому сейчас передано здание, намерен сохранить только лицевую часть дома по Большой Пушкарской улице, а аварийные конструкции планировалось демонтировать.

Читайте также