Бесплатные курсы иностранных языков организовали в столичных парках

27.02.2023, 18:30

Видеосюжет: Глеб Дудкин
Видео программы «Сегодня в Москве»

Столичные парки приглашают на уроки иностранных языков — причем совершенно бесплатные. Освоить азы испанского, английского или стремительно набирающего популярность китайского, а заодно познакомиться с культурой и историей другой страны можно в шести парках города. Занятия ведут опытные педагоги, а двери лекториев открыты для всех желающих.

Устроить незабываемый отпуск, удивить и впечатлить — не проблема для хорошего менеджера по туризму.

Алёна Мокрова, менеджер по туризму: «Помогаю людям отдохнуть. Люди обращаются с желанием поехать в определенную страну, либо они еще не знают, куда поехать, и я создаю индивидуальную программу под их запрос».

Все большую популярность у москвичей набирают путешествия в азиатские страны. Но тут на пути встает ожидаемый барьер — языковой, причем не только для туристов. Чтобы организовать тур, нужно договориться с перевозчиком, отелем и другими иностранными организациями. Знание английского поможет далеко не всегда — лучше, конечно, знать дополнительные языки. В решении Алёны изучать китайский этот фактор был ключевым, но не единственным.

Алёна Мокрова: «Я слышала, что он музыкальный. Я хочу параллельно его осваивать с тем, что буду учиться петь. Поэтому, мне кажется, это будет все вместе».

Язык Поднебесной, мягко говоря, не самый простой. Дело тут даже не в сложности символов — скорее, в их количестве. В китайском языке около 100 тысяч иероглифов. Но перед тем, как приступить к их изучению, нужно разобраться с тоном. Меняя его, можно исказить смысл. Чтобы усвоить разницу между четырьмя тонами, придется потрудиться. Конечно, лучше учить язык со школьной скамьи, но начать никогда не поздно. Делать это можно где угодно — хоть на природе. Недавно такая возможность появилась у москвичей. В парке «Фили» стартовали курсы китайского.

Светлана Батурина, преподаватель китайского и английского языков: «Моя задача — направить, задать нужный вектор. В свое время читала такую фразу, что есть разные преподаватели, — очень техничные, очень профессиональные — но есть такие, которые вдохновляют».

На таких занятиях можно не только познакомиться с азами языка, но и прикоснуться к культуре страны. Ученикам, например, показывают китайские фильмы.

Курсы китайского в парке стартовали в феврале, а вот английский тут изучают не первый год. Усвоить полученные знания помогает атмосфера живого общения. Те, кто уже давно в клубе, отмечают, что такие занятия помогают в целом прокачать навыки общения.

Еще один язык, который теперь доступен в парке, — испанский. Преподаватель Наталья Петракова уверяет, что изучать его — одно удовольствие.

Наталья Петракова, преподаватель испанского языка: «Испанский язык очень созвучный нам — русским людям и всем славянам. Мы его чувствуем интуитивно, и я всегда говорю своим студентам: не надо его учить, его надо чувствовать. Когда мы проходим грамматику, самый верный ответ — интуитивный».

Познакомиться с новой культурой и при этом обзавестись полезными навыками может любой желающий. Бесплатные занятия проводят раз в неделю.

Глеб Дудкин

Читайте также