Австралия начала переманивать на работу полицейских, учителей и врачей из Великобритании

27.02.2023, 10:15

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Власти Австралии начали переманивать на работу специалистов из Великобритании. На Зелёном континенте острая нехватка полицейских, учителей и врачей. Необходимы как минимум 30 тысяч сотрудников. Причем приезжие из Соединённого королевства могут сразу же начать работу, поскольку им не нужно тратить время на подтверждение диплома и изучение языка. Британцы активно интересуются переездом, ведь стоимость жизни в Туманном Альбионе постоянно растет.

Британские профсоюзы подсчитали, что правительство, не догоняя инфляцию, с 2010 года удержало с каждого бюджетника его годовую зарплату. И пока британское правительство придумывает, что бы такое пообещать врачам, чтобы прогнать с митинга на прием к больным, к процессу подключилось австралийское правительство.

Daily Mail: «Великий рейд австралийцев за нашей рабочей силой! Западная Австралия дерзко пытается „украсть“ более 30 000 британских врачей, медсестер, полицейских и учителей».

Делегация медицинских рекрутеров из Австралии ожидается в Британии до конца февраля: «Британцам не нужно подтверждать квалификацию и сдавать дополнительные экзамены, чтобы работать врачом в Австралии. Объективно, жизнь там лучше, условия для работы лучше, меньше часов на полной ставке и выше зарплата. Хотя, по большому счету, те же беды, но в другой стране».

Врачи-релоканты приводят в качестве безусловного плюса Австралии и зарплату, и погоду.

Читайте также