Более 10 тысяч турок предложили свое жилье пострадавшим от землетрясения

26.02.2023, 23:25

Фото: Associated Press © 2023, Hussein Malla

Власти Турции рассказали, как неравнодушные жители страны помогают согражданам, лишившимся крова из-за стихийного бедствия.

Более десяти тысяч турок зарегистрировали свое жилье на специальном портале Evim Yuvam Olsun («Пусть мой дом станет твоим»). Там размешены данные о тех, кто готов безвозмездно или за небольшую плату разместить людей, лишившихся крыши над головой из-за землетрясений.

На портале есть два варианта. Первый, для тех, кто готов поселить людей у себя бесплатно. Второй, для тех, кто примет постояльцев за небольшую арендную плату, ниже рыночной.

Как сообщил министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк, все коммунальные расходы для пострадавших от землетрясений будут покрыты муниципальными властями. По словам министра, многие владельцы недвижимости в Турции приезжают туда только в отпуск. Такие люди согласны помочь пострадавшим от стихийного бедствия и разместить людей в своих квартирах, домах и дачах. Для упрощения поиска жилья и была создана специальная платформа. Благодаря ей уже 10 тысяч семей нашли жилье.

Напомним, разрушительные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в Турции 6 февраля. Подземные толчки привели к жертвам и разрушениям в 10 провинциях Турции и в соседних странах, в том числе в Сирии. Разбор завалов все еще продолжается. По последним данным, жертвами стихийного бедствия в Турции стали 44 374 человека. С 6 февраля в стране произошло около 10 тысяч повторных подземных толчков.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также