Ряженка от каких брендов успешно прошла проверку на качество

26.02.2023, 14:40

Видео программы «НашПотребНадзор»

В новом выпуске программа «НашПотребНадзор» разбиралась в качестве ряженки, которая хоть и старинный русский продукт, однако без импорта в ее производстве обойтись, оказывается, невозможно. Зависимость тотальная, твердят молочники. И речь не о какой-нибудь краске для этикеток или крышечках, а об одном из главных ингредиентов — закваске. В России производят всего 10 процентов заквасочных бактерий. Не экономят ли из-за этого производители, добавляя в ряженку «улучшайзеры» с красителями?

В обычных магазинах для экспертизы была куплена ряженка от семи брендов: «ВкусВилл», «Рузская», «Домик в деревне», «Мясновъ», «ЭкоНива», «Залесский фермер», «Вологжанка».

Нежными вкусом, цветом и ароматом ряженку награждает топленое молоко, из которого ее, как известно, сквашивают. Однако такое молоко обходится дороже производителям. Ведь греть его надо минимум три часа, и оно уваривается. И у нечестных молочников есть способ сделать издержки не такими обжигающими.

Наталья Завьялова, эксперт Роскачества: «Недобросовестный производитель может сократить расходы, заменив энергозатратный процесс топления молока просто подкрашиванием ряженки в соответствующий светло-коричневый оттенок».

Но в этих упаковках красителей и подсластителей нет — ряженку заквасили из честного топленого молока.

А еще один хрестоматийный способ удешевить молочку — подмешать растительный жир.

Наталья Завьялова: «Конечно, производители молочной продукции иногда заменяют молочный жир растительным. Мы встречали растительные жиры в сметане, в молоке, в сыре».

В ряженке данных брендов растительных суррогатов нет.

А что же с закваской, которая грозит стать дефицитной? Не экономят ли молочники на ней?

Экспертиза показала, что в ряженке «ЭкоНива» молочнокислых бактерий маловато.

Наталья Завьялова: «Было недостаточно микроорганизмов. Естественно, это приведет к тому, что ряженка выйдет не совсем полезная. Возможно, было нарушение температурных режимов при доставке в магазин и при хранении».

А ряженка «ВкусВилл» оказалась слегка газированная. Так быть не должно. И так получается, если используется нетипичная для ряженки закваска: какие-то другие бактерии и грибки затесались.

Но опасных для здоровья микроорганизмов ни в этой, ни в других упаковках не нашли. Значит, все ряженки безопасны.

Хотя и не все тянут называться словом «ряженка». Брендам «ВкусВилл» и «ЭкоНива» стоит получше контролировать качество и рецептуру.

Все выпуски программы «НашПотребНадзор».

Читайте также