Не крупа: как россиян обманывают производители киноа

26.02.2023, 14:15

Видео программы «НашПотребНадзор»

Киноа — новый и модный продукт, без которого не обходятся отделы супермаркетов со здоровой пищей. Продвигают его как безглютеновую крупу. Но на самом деле это не крупа.Что же продают под видом модного суперфуда? Какие насекомые кишат в пачках некоторых брендов?

Киноа, уверяет шеф-повар Шарль Виссер, поднимает семейное меню на иной — королевский гастрономический уровень.

Шарль Виссер, шеф-повар: «В Англии я работал для компании крупной. Мы готовили для королевства. Там очень много разных круп использовали. И киноа мы готовили».

Вот только это вовсе не крупа. Простить иностранцу с сильным акцентом такую ошибку можно. Однако некоторые российские производители врут сознательно.

Надежда Лазарева, научный сотрудник ботанического сада МГУ: «Это не злаки, совершенно не похоже. И устройство плода другое. У злаков, то, что мы едим, это зерновки, семена. А у киноа — это целый плод».

Часто высокую цену киноа оправдывают тем, что собирают ее в перуанских горах. Там есть плантации киноа. Однако и в России такие буйствуют. Но их просто считают заросшими сорняком.

Надежда Логина, иммунолог-аллерголог: «Киноа — это та же лебеда. И та, и другая трава является одним и тем же растением».

Но лебеду по 400 рублей за кило не продашь. Привирают и о пользе. Да, в киноа много белка, но заменой молока оно быть не может. Кроме того, у киноа есть две побочки. Во-первых, в белых крупинках есть соли щавелевой кислоты — оксалаты.

Алина Губанова, гастроэнтеролог, нутрициолог клиники доказательной медицины: «То есть много киноа может вызвать ухудшение симптомов у пациентов, у которых уже есть камни в почках или образование солей».

Во-вторых, киноа, скорее всего, вызовет аллергию у тех, кто чихает, кашляет и задыхается от пыльцы лебеды.

Надежда Логина: «Это связано с тем, что и пыльца растения, и плоды содержат набор одних и тех же аминокислот».

А еще выбрать качественное киноа очень сложно. Результаты исследования поразили даже экспертов. В семенах от брендов «Здороведа», Bravolli и «Народная здрава» нашли кишечную палочку. А в киноа марки «Перуаночка» — полчища мучных клещей.

Все выпуски программы «НашПотребНадзор».

Читайте также