Самый дорогой орех в мире: чем полезна макадамия и почему она столько стоит

02.03.2023, 10:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Макадамия — самый дорогой перекус с ореховой полки. Он содержит массу жирных кислот и витаминов. Однако говорят, что недобросовестные продавцы в попытках сделать свой товар более сладким и привлекательным зачастую вымачивают орех в сахарном сиропе. Правда ли это? Что показала первая российская экспертиза лакомства?

Нью-Йорк, аэропорт имени Джона Кеннеди. Декабрь 2014 года. Самолет компании «Корейские авиалинии» выруливает на взлетную полосу. Но внезапно пилот просит диспетчера отменить вылет: на борту скандал и драка. Вице-президент авиакомпании избила стюарда за то, что ей, VIP-пассажирке, принесли макадамию не в тарелке, а в пакете. Авиадебоширку отправили за решетку на пять месяцев, несмотря на извинения. Ее отец, шеф корпорации, плохо воспитанную дочь уволил и сам ушел в отставку. Но акции компании все равно рухнули.

А вот продажи макадамии после скандала, о котором растрезвонили все мировые СМИ, наоборот, взлетели в 11 раз. Всем захотелось попробовать угощение, из-за которого небожители теряют голову и миллионы. Помогло раскрутке и второе название плода — королевский орех. Звучит статусно. Однако прозвали так макадамию еще 100 лет назад, потому что она повсеместно росла в австралийском штате Квинсленд, название которого переводится как «королевская земля». А на самом деле макадамия — это вообще не орех, а мягкий плод с косточкой. Твердеет, лишь когда созревает. В этот момент она падает на землю. И раньше срывать ее нельзя.

Меган Коллинз, фермер (Австралия): «Эти плоды еще зеленые, а когда созреют — упадут. И только тогда их можно собрать. Иначе она окажется горькой — такую только на выброс».

Собирают макадамию вручную или с помощью комбайнов, которые ездят прямо по плодам. Фермеры не опасаются, что тяжелые махины раздавят ценный урожай, ведь скорлупа макадамии в пять раз тверже скорлупы фундука. Поэтому расколоть королевский плод нереально. Кстати, ровно поэтому макадамию меньше обрабатывают пестицидами, гордятся производители. Вредителям просто не под силу пробить твердую, как бетон, броню.

Дальше макадамию очищают от кожуры и сушат 10 дней при температуре 40 градусов в гигантских технологичных бункерах, что прибавляет ценнику веса.

Вирджиния Муньязия, технолог компании по производству макадамии (Кения): «Макадамия должна круглые сутки обдуваться не очень горячим воздухом, что, конечно, очень дорого. Но по-другому не достичь десятипроцентного содержания влаги».

После на плодах делают надпилы или очищают, что сильно увеличивает себестоимость, ведь на производствах используют лезвия из дорогого карбида вольфрама — материала, с помощью которого режут металл. Конечно, цену подталкивает и популярность макадамии, не скрывают продавцы.

Анастасия Катянина, специалист по связям с общественностью компании по продаже орехов и сухофруктов: «Спрос превышает предложение, так как орехов собирается меньше, чем с других ореховых деревьев. Импорт меньше. Закупочные цены от 50 до 300 рублей за килограмм. В розничной продаже на более крупные калибры — от 800 рублей за килограмм».

В общем, понятно, почему макадамия — самый дорогой снек в мире, в четыре раза дороже фисташек. Но потому и желающих заработать на модном перекусе хватает, жалуется Анастасия Катянина. В погоне за прибылью ее нечестные конкуренты, мол, не гнушаются толкать плесневелый брак, который вымачивают в сахарном сиропе.

Макадамия от природы сладкая — но только если качественная и свежая. А в сиропе из сахара с ароматизатором вымачивают третьесортные плоды. Экспертиза подтвердила, что именно такими и торгуют на столичном рынке.

Егор Казанцев, научный сотрудник лаборатории современных методов оценки качества ВНИИ кондитерской промышленности: «Образец, который представлен, содержал больше всего общего сахара. Вы с таким же успехом можете взять какое-то кондитерское изделие и насладиться им».

Но на глаз у прилавка проверить свежесть макадамии невозможно. И вся ее распиаренная польза (а макадамия богата ненасыщенными жирными кислотами, полезными для сердца) превращается во вредные вещества.

Александр Зубков, доцент кафедры плодоводства РГАУ-МСХА: «Как и все орехоплодные культуры, содержащие большое количество жиров, они склонны к прогорканию. Это сложные химические процессы, в результате которых происходит окисление жиров».

Поэтому эксперты советуют выбирать макадамию без скорлупы. Так и дешевле, и по цвету косточки можно хоть как-то сориентироваться и понять, насколько она свежая. Белесость, налет или темные пятна — это плохой признак.

Все выпуски программы «НашПотребНадзор».

Читайте также