Глава ФСБ не знал о решении Путина приостановить участие России в ДСНВ

25.02.2023, 16:21

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

Украинский кризис стал главной темой обращения Владимира Путина к российскому парламенту. И можно безо всякого преувеличения сказать, что в минувший вторник все мировые информационные агентства сверяли свои часы по московскому времени. Несмотря на то, что мероприятие официально называлось посланием президента Федеральному собранию, на самом деле оно было посланием не только всей стране, но и всему миру.

Работа над посланием хоть велась все минувшие дни, но правки, очевидно, вносились вплоть до выступления. Западные СМИ, транслировавшие послание Путина в прямом эфире, разразились громом и молниями буквально от нескольких слов президента, сказанных уже напоследок. Он заявил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

То воодушевление и искренность, с которым в зале аплодировали в этот момент, говорили о многом. Хотя бы о том, что эта часть послания не анонсировалась даже в узких кругах.

Александр Бортников, глава ФСБ России: «Я не знал ничего, откровенно скажу. Президент сам работал над этим документом. Идет процесс переформатирования отношений — стратегических, геополитических».

Последний договор о стратегических вооружениях, в котором Россия приостанавливает свое участие, предполагал сокращение американских и ядерных боеголовок на 25–30%. Однако в этой геополитической игре, по словам Путина, Вашингтон играет не по правилам — на словах переоборудует пусковые установки с подлодок и самолетов не неядерные, но на деле это проверить никто не может.

Владимир Путин, президент РФ: «Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации. Использованные для этого беспилотники были оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов. И вот теперь они хотят еще и осматривать наши оборонные объекты? В современных условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред просто».

Если вспомнить времена холодной войны, когда Советский союз ввязался в гонку вооружений и экономически надорвался, Договор о стратегических вооружениях такие риски исключает. И именно поэтому, рассуждает бывший советник Белого дома по вопросам безопасности в Европе Чарльз Купчан, в Москве уже заявляют, что будут придерживаться количества боеголовок СНВ.

Чарльз Купчан, экс-советник Белого дома по вопросам безопасности с Европе: «Я сомневаюсь, что России интересно вступать в очередную гонку вооружений. Отчасти потому, что это дестабилизирует ситуацию в стране. Кроме того, это еще и очень дорого. Так что я бы сказал, что решение президента Путина имеет какое-то влияние лишь в символическом смысле. Он как бы говорит: „Мы готовы отказаться от сотрудничества в одной из тех немногих областей, где США и Россия все еще работают сообща“».

С другой стороны, с началом украинского конфликта изменился баланс стратегических сил. И если НАТО выступает против России единым фронтом, то вместе с Вашингтоном своим ядерные ракеты может расчехлить Лондон и Париж.

Хоть договор и не запрещал проводить опыты с ядерным оружием, однако последние такие испытания Москва проводила 1990 году, а Вашингтон — в 1992-м. Формально решение приостановить участие в СНВ развязывает руки обеим сторонам, осталось только понять, кто решит взорвать бомбу первым.

Все выпуски программы «Центральное телевидение».

Новости по теме

Читайте также