В Москве проект «Академия Инноваторов» помогает довести разработки до первых продаж

25.02.2023, 11:08

Видеосюжет: Ксения Игнатова
Видео программы «Сегодня в Москве»

Москва активно поддерживает тех, кто занимается развитием инноваций и технологий. Юные изобретатели, чьи перспективные разработки находятся на совсем ранних стадиях, могут пройти обучение в «Академии Инноваторов», где смогут довести проект до первых продаж.

Изобретатель Алексей Белоглазкин построил полностью автономный дом. На фасадах и крыше расположились десятки солнечных панелей, которые способны накапливать энергию даже в северных широтах, а в корпусе — станция биологической очистки канализации и воздушные фильтры. Площадь здания — всего 33 квадратных метра, но внутри жителя ждет полный комфорт с системой «Умный дом». Задумка появилась, когда мужчина занимался возведением загородной недвижимости. С проблемами такого строительства он знаком от и до.

Алексей Белоглазкин, сооснователь проекта автономных модульных домов «Ау»: «Как правило, это невозможность подведения сетей к объекту строительства, плюс новые веяния — географическая мобильность, ковид внес свои коррективы со своим удаленным форматом работы. Инфраструктура за этим всем не успевает. К тому же сейчас энергетические кризисы стоят на пороге».

Ради создания дома будущего Алексей пошел на риск: продал все что можно, а на вырученные деньги закупил технику и стройматериалы. В небольшом ангаре мужчина собрал вместе с товарищами первую модель автономного дома. Проверил на себе, оказалось, что жить можно хоть в чистом поле. Но, как с готовым продуктом выйти на рынок, ни Алексей, ни его товарищи не знали.

За помощью изобретатели обратились к проекту-акселератору для молодых ученых и инженеров «Академия Инноваторов». В прошлом году авторы автономного дома приняли в нем участие и выиграли. Для стартапа эта победа стала шагом к настоящему бизнесу.

Алексей Белоглазкин: «У нас не было опыта, чтобы выводить продукт на рынок. Поэтому мы пошли за поддержкой в „Академию Инноваторов“. Соответственно, получили обратную связь от экспертов, выявили узкие места, протестировали рынок, потому что в маркетинге у нас не хватало опыта. И вот как раз получили более 100 предзаказов из разных стран мира».

Теперь Алексей и его команда стали резидентами инновационного центра «Сколково», но самое главное — нашли инвесторов, которые вложились в строительство производственной площадки и закупку оборудования.

Проверенные рабочие образцы автономного дома уже существуют. Предзаказы на них в большом количестве тоже есть, но не хватает инженеров, способных масштабировать производство. Поэтому основателям компании приходится искать таких специалистов по всей стране.

Алексей надеется, что его снова выручит «Академия Инноваторов». Недавно проект как раз завершил прием заявок, провел отбор участников и на днях начал сессию 2023 года. Поделиться с новичками опытом и присмотреться к ним пришли и другие победители прошлых лет.

Дмитрий Огнерубов — практикующий врач, эндоваскулярный хирург. Он ежедневно спасает людей с инфарктами и инсультами: проводит сложнейшие малоинвазивные операции на кровеносной системе. Делаются они через небольшой прокол сосуда на запястье. Чтобы остановить кровь после такого вмешательства, больному на несколько часов пережимают артерию, что у десяти пациентов из ста может закрыть сосуд навсегда.

Дмитрий Огнерубов: «А нам надо сделать так, чтобы только переднюю стенку артерии мы немножечко приоткрыли. Соответственно, мы спускаем чуть-чуть, тем самым пережимаем только переднюю стенку. Вы можете ходить, гулять эти три часа свободно. При этом артерия не закрылась, а кровотечение прекратилось».

Дмитрий изобрел для этого специальный браслет, который помогает избежать нежелательных последствий. Технология очень проста: вместо закрытия одной локтевой артерии, немного перекрывают ее и лучевую, а в итоге ни одна не страдает.

Прямо сейчас аппарат проходит исследования, необходимые для регистрации. На них Дмитрий и потратил призовую сумму от победы в «Академии Инноваторов». Скоро браслет выйдет на рынок «Медтеха», а долгожданный прибор получат в нескольких московских клиниках.

Ксения Игнатова

Читайте также