Страдающему нейробластомой четырехлетнему Коле нужны деньги на курс лечения

25.02.2023, 10:02

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Четырехлетнему Коле нужна помощь. Мальчик пытается победить коварную болезнь − нейробластому. Чтобы справиться с опухолью, нужен курс протонной лучевой терапии, который стоит более 2,5 миллиона рублей. Мама воспитывает ребенка одна, такую сумму ей просто не найти.

Обезьяны игрунки в вольере медицинского института напрасно пытаются привлечь внимание четырехлетнего Коли. Не действуют ни прыжки, ни смешные рожицы. Коля сосредоточен на игре в своем планшете. Еще год назад мальчик был активным, любил бегать, играть на детской площадке вместе со сверстниками, но случилась беда.

Татьяна Семенютина, мама Коли: «Я заметила, что он начинает хромать и ходить, как пьяный. Ну я его, естественно, записала к неврологу, потому что понятно, что были неврологические какие-то проблемы».

Врачи назначили лечение, но диагноз был поставлен неверно. Несмотря на все старания родителей, состояние мальчика ухудшалось, в какой-то момент Коля просто не смог встать с кровати.

Татьяна Семенютина: «Сделали МРТ, выяснилось, что это опухоль в грудном отделе. И пока мы лежали, суть да дело, она разрослась до такой степени, что передавила спинной мозг, ребенка парализовало».

Нейробластома — опухоль непредсказуемая, но чаще всего она агрессивно развивается и дает метастазы. У Коли сложный случай. Он уже перенес две сложных операции, а затем шесть курсов химиотерапии, но они не дали нужного результата. Остается лучевая терапия, но опухоль окружает спинной мозг и располагается среди жизненно важных внутренних органов. Единственный вариант — протонная терапия, поскольку обычное фотонное облучение может дать новые опухоли, вызванные воздействием радиации.

Юлия Гуцало, врач-радиотерапевт: «Протонная терапия позволяет снизить риски этих самых радиоиндуцированных опухолей и снизить радиационную нагрузку для здоровых тканей — легких, сердца, печени».

Протонная терапия — точный инструмент, поэтому маленьких пациентов, чтобы они как можно меньше шевелились, приходится погружать в сон. Сама процедура безболезненна. Протонное излучение убивает раковые клетки и при этом не повреждает здоровые. Но стоит курс такого лечения дорого.

Юлия Витковская, благотворительный фонд «Линия жизни»: «Сумма, необходимая для лечения Николая, составляет 2 миллиона 578 тысяч 50 рублей. Мама мальчика проживает в Саратове, собрать самостоятельно такие средства они не могут».

Опухоль нужно победить как можно скорее. Если она будет развиваться дальше, мальчика может парализовать полностью, включая дыхательные мышцы. Сам Коля относится к своей болезни философски, планирует как можно быстрее вылечиться и вернуться с мамой домой, к своим любимым занятиям.

Чтобы помочь подопечным фонда «Линия жизни», отправьте СМС на короткий номер 4640 с суммой пожертвования. Например: 300.

Читайте также