Блинкен: США выступают против немедленного прекращения огня на Украине

24.02.2023, 19:20

Кадр из видео: Минобороны России

Власти США выступают против временного и немедленного прекращения огня на Украине, заявил госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен на заседании Совбеза ООН.

Энтони Блинкен, глава Госдепартамента США: «Перед членами Совета Безопасности лежит фундаментальная ответственность обеспечить то, чтобы любой мир был справедливым и прочным. Совет Безопасности не должен попасть в заблуждение в связи с призывами о временном прекращении огня или прекращении огня без предварительных условий. Россия использует любую остановку боевых действий для консолидации контроля над захваченной территорией и перевооружения своих сил для последующих атак».

Глава Госдепартамента добавил, что «члены Совета Безопасности не должны следовать ложному уравнению, призывающему обе стороны прекратить боевые действия или призывающему другие страны перестать поддерживать Украину».

Вместе с тем Блинкен заявил, что США готовы участвовать в любых предметных дипломатических усилиях, направленных на прекращение конфликта.

Напомним, ранее Китай опубликовал свои предложения по политическому урегулированию кризиса на Украине. Документ состоит из 12 пунктов. В частности, Пекин призвал все стороны «способствовать постепенной деэскалации и разрядке ситуации до достижения полного прекращения огня и боевых действий».

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК изучит предложенный Китаем документ. Она также отметила, что инициативы Пекина — «это не мирный план, а принципы» для урегулирования ситуации. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель также заявил, что не считает опубликованный Пекином документ мирным планом. По его словам, «это, скорее, позиционный документ, а не мирный план».

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также