ВОЗ: более миллиарда человек в мире рискуют заболеть холерой

24.02.2023, 17:21

Фото: РИА Новости © 2023, Виктор Толочко

Более одного миллиарда человек в мире рискуют заболеть холерой, заявил руководитель группы по холере и эпидемическим диарейным заболеваниям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Филипп Барбоза. По его словам, «только за последнюю неделю три страны сообщили о новых вспышках» этой болезни.

Филипп Барбоза, руководитель группы по холере и эпидемическим диарейным заболеваниям ВОЗ: «По нашим оценкам, более одного миллиарда человек в 43 странах напрямую подвергаются риску заболевания холерой».

По словам Барбозы, сейчас «22 государства, расположенные в пяти регионах ВОЗ, ведут борьбу со вспышками холеры».

Также эксперт сообщил, что в 2022 году по сравнению с 2021-м со вспышками холеры столкнулись на 50% больше стран.

Филипп Барбоза: «К сожалению, эта тенденция продолжается. Бедность, конфликты и природные бедствия продолжают подпитывать вспышки, которые теперь усугубляются изменением климата».

Он также обратил внимание на то, что «показатели летальности являются самыми высокими за последние десять лет». В 2021-м году «глобальный коэффициент летальности составил (…) почти 2%, что значительно выше допустимого».

Филипп Барбоза: «Предварительные данные предполагают то же самое для 2022 и 2023 годов».

Холера — опасное инфекционное заболевание. Его вызывают холерные вибрионы, которые попадают в организм с зараженной пищей или водой.

По материалам: ТАСС.

Читайте также