Сотни жителей Уфы три месяца живут без горячей воды из-за аварийных дымоходов

24.02.2023, 13:51

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В Уфе прокуратура завела уголовное дело против управляющей компании. Ее сотрудники еще осенью из-за аварийного состояния дымоходов отключили газовые колонки сразу в нескольких домах, оставив сотни квартир без горячей воды. С тех пор коммунальщики не торопятся ремонтировать вентиляцию, а жители обходятся без привычных благ цивилизации.

Многие жители Уфы с конца ноября остаются без горячей воды, нервы у людей на пределе. Ольга Ивановна воду таскает одной левой, вторая рука парализована. В хрущевках в центре города много пенсионеров, инвалидов и многодетных. В семье Шамситдиновых пятеро детей, все они уже два месяца по родне скитаются.

Елена Шамситдинова, местная жительница: «В основном младших купаем, старшие то к друзьям ездим, то сами так хотя бы сполоснутся».

Газовые колонки, а вместе с ними и горячую воду, в уфимских хрущевках отключили из-за аварийного состояния дымоходов. При проверке выяснилось, что угарный газ в старых домах попадает в вентиляционные каналы, а оттуда в квартиры.

Фагим Салтмьянов, руководитель Управления ЖКХ Советского района г. Уфы: «Отключили в связи с неисправностью дымоходов. Дома уже старые все, особенно хрущевки. Двести домов у нас таких».

В управляющей компании устало отвечают, что вопрос с горячей водой затянулся, потому что жители не хотят на ремонт скидываться. Нужно по 7–8 миллионов рублей с дома.

Жители: «Они ведь хотят открыть спецсчет, чтобы дом открыл спецсчет. Вот мы все приедем и будем каждый месяц вносить эти деньги. И они ограничили промежуток — 6 лет. То есть за эти 6 лет мы должны накопить 7–8 миллионов».

Газовые колонки сейчас отключены во всех окрестных домах. Без горячей воды жители сотен квартир сидят уже два месяца. Суммы, которые власти предлагают заплатить людям (от 100 тысяч рублей с квартиры и более) для большинства неподъемные.

В администрации Уфы утверждают, что за свои аварийные дымоходы жители сами кошельком отвечают, с них и спрос.

Аскар Батталов, начальник управления по обеспечению жизнедеятельности администрации Уфы: «Все-таки это общедомовое имущество. Оно принадлежит жителям. Так же, как в частном доме, если мы возьмем аналогию. У нас вот этот вид капительного ремонта не включен в программу регионального оператора».

На заманчивое предложение купить бойлеры и греть воду электричеством люди тоже не соглашаются из страха, что горячая вода золотой выйдет, а проводка в старых домах нагрузки попросту не выдержит.

С выводами властей в прокуратуре республики не согласились, провели проверку в отношении управляющей компании и против УК использовали УК — Уголовный кодекс РФ, возбудили дело.

Регина Батталова, старший помощник прокурора Республики Башкортостан: «Управляющая компания не принимала своевременных мер по содержанию и обслуживанию дымоходов и вентиляционных каналов, не проверяла их работоспособность. Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг ненадлежащего качества».

Жизнь без горячей воды здоровья не прибавляет. Пенсионеры жалуются, что болеть стали чаще. Мама Марины Стрельниковой такого стресса не пережила и умерла от инсульта.

Марина Стрельникова, местная жительница: «Она все время плакала и спрашивала, за что так, мы же платим, каждый месяц мы платим. Я ей не могла объяснить, почему это происходит. Она не могла понять, говорила, что люди годами не платят, а у них все есть, мы же платим, у нас ничего нет. У меня мама войну пережила, а тут ее ухайдакали».

Сегодня дым пускают в очередной хрущевке. Угарный газ опять затягивает через вентиляционные каналы в соседние квартиры. Судя по всему, отключения колонок в старых уфимских домах продолжатся и дальше.

Читайте также