Страдающему редким недугом 5-летнему Радомиру нужны деньги на специальное кресло

24.02.2023, 08:46

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

Помощь нужна пятилетнему Радомиру из Краснодара. Он страдает редким генетическим заболеванием, из-за которого не может ходить и самостоятельно питаться. Этому он научится, если пройдет курс реабилитации. Но довезти ребенка до клиники можно только в специализированном кресле, которое стоит более 500 тысяч рублей.

Держать голову и сидеть самостоятельно для пятилетнего Радомира — большая победа. На это вместе с врачами мама потратила последние два года.

Анастасия Моисеева, мама Радомира: «Два года беспрерывной работы. Много забрал у нас COVID-19, переболели в 2020 году. Он потерял много навыков, в том числе перестал сам кушать».

Питание только через зонд, каждые 6 часов Радомиру дают специальную смесь. Чтобы вернуть утраченные навыки, нужна реабилитация. И не всегда она проходит дома. Для общественного транспорта мама пользуется креслом. Та еще задачка. Большая проблема закатить его в троллейбус вместе с аппаратом ИВЛ, поэтому на процедуры на машине мальчика возит дедушка. Но из обычного авто кресла ребенок вырос.

Анастасия Моисеева: «Перевозка в этом кресле опасна. Фиксаторы малы. Мы его шарфом фиксируем к креслу и пристегиваем ремнем безопасности».

Для безопасной перевозки необходимо специализированное кресло.

Виктория Уразова, координатор программы адресной помощи детям, фонд «Вера»: «Автокресла для таких детей, к сожалению, очень дорогие, потому что изготавливаются по индивидуальным параметрам. В кресло вмонтированы механизмы, чтобы можно было немного параметры его менять, и вкладки под параметры фигуры».

Для покупки Анастасии нужно почти 540 тысяч рублей. Для неработающей мамы, ухаживающей за ребенком, сумма внушительная. Чтобы помочь Радомиру, отправьте СМС на номер 9333 с суммой пожертвования. Например: 200.

Читайте также