Новая Зеландия ввела санкции против 87 граждан РФ

24.02.2023, 06:52

Фото: Claudette Wicks

Правительство Новой Зеландии объявило о новых санкциях в отношении российских политических деятелей, военных и предпринимателей.

Как сообщается в заявлении министра иностранных дел страны Нанаи Махуты, власти Новой Зеландии объявляют о «крупнейшем пакете санкций в отношении России, чтобы продемонстрировать осуждение ее действий».

Наная Махута: «Новые ограничительные меры будут введены в отношении 87 российских граждан — политических деятелей, близких к президенту Путину».

Министр сообщила, что в новый санкционный список включены в том числе члены Центральной избирательной комиссии РФ, военнослужащие и командиры воинских соединений, играющих активную роль в конфликте, а также члены их семей.

Наная Махута: «Масштабы мер, принятых Новой Зеландией, в рамках реакции на вторжение России и поддержки Украины, беспрецедентны, поскольку действия РФ влияют на безопасность и экономическую стабильность всего мира и нашей страны».

К настоящему моменту Новая Зеландия ввела санкции, предусматривающие запрет на операции с активами и въезд на территорию, в отношении более чем 1,2 тыс. граждан РФ и Белоруссии. Кроме того, были введены жесткие экономические ограничения, в результате которых двусторонняя торговля между Москвой и Веллингтоном практически прекратилась. В январе этого года Россия в качестве ответной меры на санкции навсегда запретила въезд в страну 31 гражданину Новой Зеландии.

Новости по теме

Читайте также