Китай призвал к скорейшему возобновлению диалога между РФ и Украиной

24.02.2023, 05:01

Фото: Yan Ke.
Видео программы «Сегодня»

Китай опубликовал предложения по политическому урегулированию кризиса на Украине. Соответствующий документ был размещен на сайте МИД КНР.

План урегулирования, предложенный китайской стороной, включают в себя 12 пунктов. В первом пункте отмечается, что «должны быть эффективно гарантированы суверенитет, независимость и территориальная целостность всех стран».

Из сообщения МИД КНР: «Необходимо отказаться от менталитета холодной войны. Безопасность одной страны не может быть достигнута за счет безопасности других стран, а региональная безопасность не может быть обеспечена за счет усиления или даже расширения военных блоков. К законным интересам безопасности и озабоченностям всех стран следует относиться серьезно и должным образом учитывать их».

Также Китай призвал к деэскалации ситуации, прекращению огня и боевых действий на Украине.

Из сообщения МИД КНР: «Всем сторонам следует сохранять рациональность и сдержанность, не подливать масла в огонь, идти на обострение конфликта, не допускать дальнейшей эскалации и выхода ситуации вокруг кризиса на Украине из-под контроля, содействовать поддержанию контактов между Россией и Украиной, возобновлению прямого диалога, способствовать постепенной деэскалации и разрядке ситуации до достижения полного прекращения огня и боевых действий».

В заявлении также отмечается, что Китай выступает за противостояние политизации мировой экономики и против применения ее в качестве оружия.

В ведомстве отметили, что необходимо как можно скорей возобновить прямой диалог между Россией и Украиной. «В войнах и конфликтах нет победителей», — подчеркнули там. Китай готов оказать помощь и сыграть конструктивную роль в послевоенном восстановлении в зоне украинского конфликта, говорится в документе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также