Строители раскрыли секрет рекордно быстрого ремонта Крымского моста

23.02.2023, 16:52

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

Крымский мост сегодня полностью открыли для автомобильного движения. С самого утра машины свободно едут в обе стороны по всем полосам. Запустить стратегический объект, пострадавший в результате теракта в октябре 2022 года, удалось в рекордные сроки.

Все работы проводились в самые непригодные для этого месяцы. Зимой здесь штормит практически всегда, а когда не штормит, дует ураганный ветер.

В отличие от большой стройки, когда на площадку привозили уже готовые конструкции, огромные части пролетов моста, в этот раз рабочие собирали все на месте. А чтобы поставить пролеты на место, применяли особую технологию.

Никита Храпов, начальник Управления федеральных автомобильных дорог «Тамань»: «Уникальная технология поперечной надвижки, что позволило существенно сократить сроки. Это уникальное в мировой практике событие. В мировой практике никто этого не делал, поэтому это хороший опыт для нас для всех».

Изначально планировали открыть полноценное автомобильное движение в апреле. Но строители все успели раньше. Откладывать долгожданный момент не стали. Запуск движения синхронизировали с расписанием междугородного транспорта.

На время ремонта все грузы на полуостров доставляли либо паромами, либо сухопутным путем мимо Мариуполя до Джанкоя. Это почти 380 километров. Не останавливалось движение и по железной дороге, но только по одной ветке.

Восстановление железнодорожного пути идет круглосуточно. Полностью восстановить его планируют в июле.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также