Молодой священник-блогер развивает туризм в иркутском поселке

22.02.2023, 20:28

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

Несколько лет назад в поселке Раздолье в Иркутской области появился молодой священник. Артемий Пономарёв не только организовал строительство церкви, но и начал развивать туристический бизнес. Обо всем этом и не только он рассказывает в своем видеоблоге «Записки сельского священника».

Молодой священник развивает туристический бизнес в иркутской деревне. Он продает то, чем богато Раздолье, — виды. Так родился пеший туристический маршрут. Местные жители говорят, что их мост похож на знаменитые «Золотые ворота» в Сан-Франциско, а ведет он в таежную деревеньку без дорог, куда летом попасть можно только ногами.

Артемий Пономарёв, настоятель Сретенского православного прихода в поселке Раздолье: «Деревня островная, и вот мы начинаем с этого моста и рассказываем о том, как вообще эти деревни появились».

Придумал отец Артемий и водный маршрут на сапбордах и велопрогулки. А на церковном подворье появился гостевой домик и беседка с кино под открытым небом.

Артемий Пономарёв: «Сейчас это всё законсервировано, а летом здесь будет тент, будут гореть лампочки, получится концентрация уюта: ковры, мешки, кресла. Чаи Таня собирает, и мы, когда смотрим фильмы, обязательно завариваем чаи».

Туристов батюшка привлекает с помощью блога, где 10 тысяч подписчиков следят за насыщенной приходской жизнью: то с друзьями из творческой среды отец Артемий затеет диджей-сет на фоне местной природы, то отправится в поморский фолк-лагерь наблюдать, как модная городская молодежь пробует деревенский быт.

Влада Копыловская

Читайте также