Представители Дании, Германии и Швеции проигнорировали заседание Совбеза ООН по «Северным потокам»

22.02.2023, 09:30

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза заявил, что Россия квалифицирует подрыв газопроводов «Северный поток» как акт международного терроризма, а исполнители и их мотивы не вызывают сомнений. Однако Москва всё равно хочет добиться полноценного, открытого и объективного международного расследования.

Заседание Совета Безопасности ООН по диверсии на газопроводах «Северный поток» Россия запросила после публикации расследования американского журналиста Сеймура Херша, в котором тот обвинил США в подрыве трубопровода.

Россия уверена, что информация Херша заслуживает того, чтобы ее как минимум проверили, и поэтому настаивает на международном расследовании инцидента под эгидой ООН. Еще на прошлой неделе Россия предложила проект резолюции Совбеза о создании при ООН комиссии юристов, которая бы занялась изучением материалов по диверсиям, однако западные страны от этого предложения не в восторге.

Джон Келли, советник постпредства США при ООН: «Обвинения в том, что США участвовали в этом акте саботажа, абсолютно фальшивы. Соединенные Штаты к этому не причастны. Компетентные органы в Дании, Германии и Швеции ведут расследование этих инцидентов в открытой и беспристрастной манере. А ресурсы для расследования ООН должны привлекаться только в том случае, если государства не хотят или не могут проводить расследования».

Однако Дания, Германия и Швеция хотя и уверяют, что ведут открытые расследования, на деле Россию об их ходе не информируют. А представители этих стран, казалось бы, заинтересованных в поиске истины произошедшего на «Северных потоках», решили даже не приходить на это заседание Совбеза, ограничившись коллективным письмом в духе «следствие продолжается».

Василий Небензя, постоянный представитель РФ при ООН: «Те, с позволения сказать, „расследования“, которые проводят скандинавские государства и Германия, не просто не транспарентны, но и, как это уже совершенно очевидно, направлены исключительно на то, чтобы „замести следы“ и выгородить старшего американского брата. Нас к ним не допускают и все наши запросы высокомерно игнорируют».

По словам российского дипломата, если Соединенные Штаты не причастны к диверсиям, то им нечего опасаться работы международной комиссии, так как она лишь подтвердит невиновность Вашингтона, тогда как нежелание западных стран запустить международное расследование только усиливает подозрения. Обсуждение российской резолюции будет продолжено в последующие дни.

Связанные новости

Читайте также