Байден: США и Европа не стремятся к уничтожению России

21.02.2023, 20:13

Фото: РИА Новости © 2023, Michal Dyjuk

Западные страны не планировали нападать на Россию, они не стремятся установить контроль над ней или уничтожить ее. Об этом заявил президент США Джо Байден, выступая в Варшаве.

Президент США Джо Байден обратился к россиянам, заверив, что ни Америка, ни Европа не стремятся подавить или уничтожить нашу страну. «Я еще раз говорю народу России: США и нации Европы не стремятся взять под контроль или уничтожить Россию. США не планируют нападать на Россию… Миллионы россиян, которые хотят жить в мире с соседями, нам не враги», — сказал он, выступая с речью в Варшаве.

Глава Белого дома оспорил заявление президента РФ Владимира Путина о вынужденном характере операции на Украине, заявив, что она «никогда не была необходимостью».

Выступая в Варшаве, Байден также заявил, что прошедший год продемонстрировал способность Вашингтона и его союзников объединиться и противостоять действиям России на Украине. «Весь мир столкнулся с испытанием на века. Европа столкнулась с испытанием, Америка столкнулась с испытанием. НАТО столкнулась с испытанием», — отметил Байден, говоря о начале СВО на Украине.

Джо Байден: «Вопросы, с которыми мы столкнулись, были настолько же просты, насколько и глубоки. Мы ответим или отвернемся? Мы будем сильны или слабы? Спустя год мы знаем ответ. Мы дали ответ: мы проявили силу и единство, и мир не отвернулся».

Помимо этого, Байден также проинформировал, что Вашингтон и союзники примут очередной пакет антироссийских санкций на этой неделе.

Также американский лидер заявил, что США примут у себя саммит НАТО в 2024 году.

Новости по теме

Читайте также