Что говорил Владимир Путин о СВО в послании к Федеральному собранию

21.02.2023, 20:07

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин сегодня выступил с посланием Федеральному собранию. Обращение длилось около двух часов и было посвящено событиям в Донбассе, мировой обстановке, российской экономике и перспективам развития страны.

Главная отличительная черта нынешнего послания Владимира Путин — оно проходило в обстановке, которую президент назвал «рубежом»: Россия противостоит коллективному Западу в масштабной гибридной войне, и мы были втянуты в нее не по своей воле.

Владимир Путин: «Начиная с 2014 года, Донбасс сражался, отстаивал право жить на своей земле, говорить на родном языке; боролся и не сдавался в условиях блокады, постоянных обстрелов, нескрываемой ненависти со стороны киевского режима; верил и ждал, что Россия придет на помощь».

Россия действительно пыталась найти мирное решение, но другая сторона, как оказалось, все это время, по словам президента, занималась «крючкотворством».

Владимир Путин: «Еще до начала специальной военной операции велись переговоры Киева с Западом о поставках на Украину и систем ПВО, и боевых самолетов, и другой тяжелой техники. Помним мы и о потугах киевского режима заполучить ядерное оружие. Ведь говорили об этом публично. США и НАТО ускоренно разворачивали у границ нашей страны свои армейские базы, секретные биолаборатории. В ходе маневров осваивали театр будущих военных действий. Готовили подвластный им киевский режим, порабощенную ими Украину к большой войне. И сегодня признаются об этом. Они же признаются об этом публично, открыто. Не стесняясь. Они словно гордятся, упиваются своим вероломством, называя и минские соглашения, и нормандский формат дипломатическим спектаклем. Блефом».

Когда Вашингтон и Брюссель отвергли все наши искренние предложения, стало ясно — там выбрали курс на эскалацию. К февралю прошлого года Киев сосредоточил против Донбасса огромную армию, но не успел начать наступление.

Владимир Путин: «Это они (Запад) развязали войну, а мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить… Мы защищаем жизнь людей, свой родной дом, а цель Запада — безграничная власть. Он уже потратил более 150 млрд долларов на пособничество и вооружение киевского режима. Для сравнения: по данным организации экономического сотрудничества и развития, на помощь беднейшим государствам мира страны G7 выделили за 2020 и 2021 годы порядка 60 млрд долларов. Понятно, да? На войну — 150, а беднейшим странам, о которых якобы постоянно заботятся, 60. Да еще под известные требования покорности со стороны стран-получателей этих денег. И где же все разговоры о борьбе с бедностью?»

В войнах, развязанных США за последнее время, погибло 900 тысяч человек. Россия сейчас является форпостом борьбы остального мира против неоколониальной политики Запада, и чтобы сломить ее он, по мнению Путина, готов заключить союз хоть с чертом лысым, хоть с нацистами.

Роман Соболь

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также