«Мягкая грозность»: чиновники и знаменитости поделились впечатлениями от послания Путина

21.02.2023, 17:10

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Послание президента Федеральному собранию стало одним из ключевых политических событий года. По мнению многих, кто присутствовал в Гостином дворе, президент ответил на самые актуальные для страны вопросы. Впрочем, у каждого — от военнослужащего до губернатора и заслуженного артиста — остались свои впечатления.

Нынешнее послание Владимира Путина одной из первых оценила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Валентина Матиенко, председатель Совета Федерации РФ: «Послание очень проработанное, детально изложенное и уже с конкретными механизмами реализации всех тех новелл, которые в него заложены. И, что очень важно, я убедилась в этом еще раз, побеседовав с председателем правительства, оно финансово просчитано, и все финансовые ресурсы на реализацию тех предложений, которые были высказаны президентом, в наличии и, безусловно, будут исполнены».

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв отметил дух обращения Владимира Путина

Андрей Воробьёв, губернатор Московской области: «Большая часть выступления посвящена консолидации. Мы должны быть одной командой в разных отраслях, вносить лепту в достижение результата. Забота о семьях военнослужащих, ветеранах, вовлечение волонтеров, внимание невозможно на бумаге прописать, всё должно быть от сердца. Считаю это очень важным».

Жители Дальнего Востока, по словам губернатора Хабаровского края, услышали в послании президента много практических инициатив именно для своего региона. Например, о привлечении молодых специалистов.

Режиссер Карен Шахназаров увидел в заявлениях президента России острые внешнеполитические нюансы.

Карен Шахназаров: «Мягкая грозность была в духе нашего президента. Во-первых, приостановка СНВ ядерного — это вообще серьезный такой шаг. И второй момент — начать испытания ядерного оружия. Это достаточно серьезные сигналы, они будут считаны. Президент правильно сказал, что там неглупые люди сидят».

Послание президента превзошло ожидания руководителя фракции «Единой России» в Госдуме, по его собственному признанию. Владимир Васильев отметил, что глава государства ответил практически на все актуальные для страны вопросы.

Особенно восторженно в Гостином дворе восприняли новость о возвращении к лучшему из того, что могла предложить советская система высшего образования.

Ирина Апексимова, заслуженная артистка РФ, директор «Театра на Таганке»: «В советское время люди хотя бы обучались. Давайте сейчас послушаем молодых людей, которые выходят из школы и вузов. Теперь ничего не знают».

Теоретически послания президента носят рекомендательный характер, поскольку не являются правовыми актами, но в последние годы они приобрели черты законодательных инициатив: обращения к Федеральному собранию содержат конкретные поручения главы государства правительству.

Новости по теме

Читайте также