Сделано в России: как производят новые модели автобусов и трамваев

21.02.2023, 11:40

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

У российских машиностроителей на новую орбиту выходит собственное производство. На улицах городов уже можно увидеть новые модели автобусов, трамваев, электричек. Они комфортные, надежные и практически на 100% наши.

Санкт-Петербург закупил целую парию новых отечественных автобусов. Олег Марухин водитель с десятилетним стажем. Так что ему есть, с чем сравнивать. Говорит, новое рабочее место просто космос, на панели управления нет разве что автопилота.

Еще совсем недавно «Волгобасы» на три четверти состояли из немецких комплектующих. Но после обрушившегося на Россию санкционного шторма производителям пришлось искать новых партнеров. Для самих пассажиров в салоне мало, что изменилось. Все тот же комфорт, только на деталях маркировка «Сделано в России».

Сорокалетние чешские трамваи, которые до сих пор курсируют по Екатеринбургу, наши техники отремонтируют с закрытыми глазами. Да и с запчастями для этих старичков проблем нет: их делают прямо в депо. Но горожане и вагоновожатые с нетерпением ждут, когда на линию выйдут новые вагоны.

В екатеринбургском трамвае отечественных компонентов 98%. Комплектующие поставляют четыре десятка российских предприятий. Отказ от иностранных узлов и агрегатов заставил инженеров искать не только новых поставщиков, но и собственные технические решения.

Один из плюсов отечественной техники — тесный контакт производителя и потребителя. Запуская новую модель, конструкторы и дизайнеры «Уралтрансмаша» стараются учесть пожелания пассажиров и водителей. Прислушаются и в этот раз.

В линейку городского транспорта возвращаются троллейбусы. В эпоху электробусов некоторые города успели расчистить небо от контактной сети. Но российские инженеры говорят, что «рогатых» рано списывать со счетов.

Читайте также