Пережившая землетрясение Сирия страдает от острого дефицита из-за западных санкций

21.02.2023, 11:50

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Острейший дефицит самых необходимых вещей и гуманитарной поддержки сейчас испытывает Дамаск. Виной всему − западные санкции. Они затрагивают практически все секторы национальной экономики и препятствуют проведению восстановительных работ.

По данным сирийского Минздрава, в результате землетрясения в республике погибли больше 6 тысяч человек и почти 50 тысяч остались без крыши над головой. Оперативная помощь России и других дружественных стран позволила избежать катастрофических последствий. Но санкционное давление, под прессом которого Сирия живет уже много лет, сильно мешает восстановлению страны после трагедии.

Мухаммад Кудси, пострадавший: «Санкции повлияли на все аспекты нашей жизни. Нам необходимо оборудование и помощь. Все призывают к отмене этих ужасающих санкций. Мы сыты по горло двойными стандартами США».

Ахмед Хусейн, пострадавший: «Сейчас дизельное топливо и нефть дорожают, у нас дефицит лекарств. Люди страдают от санкций и „Закона Цезаря“».

«Закон Цезаря» был принят США в 2019 году. Опираясь на него, Америка по своему усмотрению может вводить санкции в отношении организаций и людей, оказывающих помощь Сирии. Опасаясь нарушить этот самый закон и попасть в немилость Вашингтона, правительства западных стран отказались помогать арабской республике, проигнорировав все просьбы Дамаска. При этом на аналогичный призыв Турции о помощи откликнулось практически все мировое сообщество.

После завершения активной фазы поисково-спасательной операции сотрудники российского МЧС провели мастер-класс для своих сирийских коллег и увидели, в каком состоянии находится специальная техника и оборудование. Из-за введенных США и Евросоюзом санкций у сирийцев нет возможности обновлять и даже ремонтировать жизненно важный автопарк. В случае чрезвычайных происшествий спасать пострадавших приходится, по сути, голыми руками. И хотя после землетрясения в ООН заявили о необходимости отложить все политические споры в долгий ящик и подумать о людях, госдеп США объявил лишь о временной отмене санкций — только на полгода. Но это капля в море сирийских экономических проблем, которых и так было немало, а стихийное бедствие сильно усугубило ситуацию.

Даже после временного освобождения от санкций страны и международные гуманитарные организации не решаются отправлять помощь Сирии. Боясь неизвестных финансовых и политических последствий со стороны США. Некоторые государства все же пообещали поддержку, но их материальная помощь была отправлена в районы республики, которые контролируются боевиками, а не официальным Дамаском.

Новости по теме

Читайте также