Информация, размещенная на сервисах объявлений, может передаваться на портал «Госуслуги»

21.02.2023, 11:41

Фото: РИА Новости © 2023, Александр Кряжев

Об этом говорится в проекте постановления правительства, разработанном Минцифры.

«Коммерсант» ознакомился с проектом постановления правительства, разработанным Минцифры и опубликованным на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ описывает правила интеграции сервисов объявлений — классифайдов — с единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) и порталом «Госуслуги». Согласно поправкам к закону «Об информации», владельцы классифайдов должны с 1 марта обеспечить такую интеграцию.

Из проекта постановления следует, что интеграция даст классифайдам возможность передавать на портал «Госуслуги» сведения о купле-продаже, аренде, поиске работы, найме сотрудников и оказании услуг. В документе говорится, что эти данные могут быть использованы при формировании заявлений на оказание государственных услуг, а также для отправки владельцу классифайда документов и судебных извещений от пользователя. Отдельно в документе прописан порядок взаимодействия с ЕСИА: классифайды должны ввести вход через систему с передачей оттуда личных данных пользователя или без нее.

GR-директор сервиса «Циан» Мария Келембет заявила «Коммерсанту», что проект не предусматривает обязательную передачу информации о публикуемых объявлениях. По ее словам, данные будут передаваться только с согласия пользователя и исключительно те, которые необходимы для оказания конкретных услуг, например, регистрации недвижимости. В Avito отметили, что правила взаимодействия классифайдов с ЕСИА нужно обсуждать с представителями индустрии, и эти правила должны в первую очередь отвечать интересам пользователей.

В Минцифры «Коммерсанту» пояснили, что привязка учетной записи на «Госуслугах» к аккаунту сервиса объявлений нужна для того, чтобы данные с портала можно было получать в личном кабинете классифайда, а не наоборот. Например, автовладелец оперативно получит напоминание о завершении действия водительского удостоверения или информацию о поступлении штрафов ГИБДД. В пресс-службе министерства добавили, что связка аккаунтов проходит по желанию пользователя, а возможность идентификации на классифайдах не предусматривает передачу данных о действиях пользователей на этой площадке.

В свою очередь, «Ведомости» пишут, что сервисы по размещению объявлений уже осуществляют верификацию через «Госуслуги» в рамках эксперимента. Об этом изданию рассказал директор по аналитике АНО «Цифровая экономика» Карен Казарян, Например, человек оформляет покупку на «Домклике», следом автоматически формируется запрос через «Госуслуги» и уходит в Росреестр на регистрацию недвижимости, говорит эксперт. Что касается онлайн-ресурсов с объявлениями о работе, таких как hh.ru и «Профи», то через портал госуслуг может происходить интеграция с общероссийской базой вакансий и резюме «Работа России».

Собеседники «Ведомостей» в сфере кибер-безопасности подчеркнули, что при подключении сервисов объявлений к ЕСИА для аутентификации пользователей важно использовать безопасные криптографические средства. Криптозащита нужна для того, чтобы исключить возможность атаки «человек посередине», когда трафик перехватывается на сетевых устройствах и серверах теми, для кого он не предназначен.

Читайте также