США предупреждали Россию о предстоящем визите Байдена в Киев

20.02.2023, 16:59

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Вашингтон информировал Москву о предстоящем визите Джо Байдена в Киев, сообщает CNN со ссылкой на слова советника президента США по нацбезопаности Джейка Салливана.

«США с целью исключить конфликтные ситуации проинформировали Россию о планах Байдена посетить Киев», — сказал он.

Издание HuffPost добавляет, что власти США связались с Москвой за несколько часов до визита Байдена в Киев.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев написал в своем Telegram-канале, что Байден съездил в Киев, получив гарантии сохранности. По его словам, президент США пообещал Украине «много оружия и клялся в верности неонацистскому режиму до гроба».

Дмитрий Медведев, зампред Совбеза РФ: «Конечно, были взаимные заклинания о победе, которая придет при наличии новых вооружений и мужественного народа. И вот тут важно отметить, что оружие и деньги Запад действительно поставляет Киеву вполне исправно. В огромных количествах, позволяющих зарабатывать ВПК натовских стран и тырить оружие для продажи террористам по всему свету».

Напомним, Байден прибыл в Киев сегодня утром. Он провел переговоры с Владимиром Зеленским и объявил о выделении Украине нового пакета помощи на 500 млн долларов, в который войдут комплексы Javelin и РСЗО HIMARS. Визит Байдена в украинскую столицу продлился несколько часов.

По материалам: CNN.

Читайте также