ФСБ задержала более 30 человек по делу о хищении 2 млрд рублей из Пенсионного фонда

20.02.2023, 16:35

Фото: ЦОС ФСБ РФ

ФСБ пресекла деятельность организованной преступной группы, похитившей более 2 млрд рублей из средств Пенсионного фонда России (ПФР). В рамках дела о хищениях задержаны 34 человека.

Операция проводилась совместно с МВД и Росгвардией. По данным ФСБ, в состав преступной группы входили бывшие и действующие сотрудники ПФР и «Почты России». С 2019 по 2021 год задержанные незаконно формировали перерасчет пенсий жителям Ингушетии, перечисляя средства на банковские счета филиала АО «Почта России» в республике.

«Денежные средства, согласно установленной процедуре, сотрудники Пенсионного фонда перечисляли на банковские счета филиала АО „Почта России“ в Республике Ингушетия для обналичивания. Законные пенсии развозились по отделениям почтовой связи РИ для выдачи населению, а незаконно полученные под видом перерасчетов пенсий денежные средства похищались участниками организованной преступной группы», — сообщили в спецслужбе.

Как считает следствие, члены ОПГ фальсифицировали отчеты, указывая, что все средства ПФР выданы пенсионерам в полном объеме. Ущерб, причиненный бюджету за эти годы, оценивается более чем в 2 млрд рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Обыски по делу проводились в Ингушетии, Северной Осетии и Москве. Задержаны 34 человека, все они арестованы.

Читайте также