СК РФ: собраны доказательства причастности властей Украины к геноциду Донбасса

20.02.2023, 04:35

Фото: РИА Новости © 2023, Сергей Аверин

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что ведомство установило, из каких видов вооружений украинские силовики обстреливают Донбасс.

Следственный комитет собрал тысячи томов доказательств причастности военного и политического руководства Украины к геноциду русскоязычного населения Донбасса.

Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета РФ: «За 9 лет работы сотрудниками Следственного комитета собраны тысячи томов материалов, подтверждающих совершение ВСУ и нацбатами преступлений. Достоверно установленные и документально подтвержденные следствием факты совершённых злодеяний становятся основой объективного и мотивированного обвинения, которое лишено какой-либо ангажированности и двусмысленности. Все они прямо демонстрируют причастность высшего военного и политического руководства Украины к геноциду русскоязычного населения Донбасса, преступлениям против мира и безопасности человечества, а также иным преступлениям против личности».

Также Бастрыкин сообщил, что сейчас обстрелы населенных пунктов Донбасса украинские силовики ведут из различных реактивных систем залпового огня — от советских «Градов» до американских HIMARS.

Александр Бастрыкин: «В 2014 году представители Вооружённых сил Украины не имели и, соответственно, не использовали оружие НАТО для обстрелов гражданского населения. Но с тех пор ситуация кардинально поменялась, и сейчас Запад поставляет все более смертоносное вооружение. Экспертные исследования осколков, изъятых при осмотрах мест происшествий, показывают, что в нарушение всех международных норм представители вооруженных формирований Украины ведут огонь по населенным пунктам из различных реактивных систем залпового огня — от советских „Град“, „Ураган“ или „Смерч“ до американских HIMARS и чешских Vampire».

По словам Бастрыкина, ВСУ применяют ствольную артиллерию калибра 155 миллиметров, это американская гаубица М777 и французская самоходная артиллерийская установка Caesar, а также минометы калибра 122 мм. Следователи также фиксируют в населенных пунктах Донбасса большие разрушения от западного оружия, в частности снарядов, используемых в реактивных системах залпового огня HIMARS.

Александр Бастрыкин: «Поставки этих комплексов сопровождались большой информационной кампанией, много говорилось об их высочайшей точности. И когда мы наблюдаем воронки от этих ракет и фрагменты боеприпасов вблизи гражданских объектов, утверждения об их точности лишь еще раз подтверждают умысел на причинение вреда мирному населению».

Ранее Бастрыкин заявил, что известные россияне, покинувшие страну и критикующие российскую армию из-за рубежа, являются предателями.

Напомним, в январе председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил принять «закон для негодяев» и конфисковать имущество у россиян, которые перебрались за границу и теперь оскорбляют Родину, ее жителей, армию и поддерживают «злодеев, нацистов и убийц».

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также