Число жертв землетрясения в Турции превысило 41 тысячу человек

19.02.2023, 22:45

Фото: Associated Press © 2023, Clodagh Kilcoyne

Власти Турции обнародовали новые данные о погибших и пострадавших в результате стихийного бедствия.

Число погибших при землетрясениях в Турции превысило 41 тысячу человек. Как объявило Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий Турции (AFAD), в результате стихийного бедствия подтверждена гибель 41 020 человек. До этого сообщалось, что число погибших превысило 40,6 тысячи человек, а пострадали — более 108 тысяч.

В AFAD уточнили, что с момента первого землетрясения 6 февраля в регионе зарегистрировано более 6,2 тысячи повторных подземных толчков. На местах обрушения зданий сейчас работают порядка 19,5 тысяч спасателей, в том числе иностранные специалисты.

Накануне стало известно, что киргизские спасатели в Турции вытащили живыми из-под завалов троих человек, которые провели под руинами 13 дней. А в ночь на воскресенье в турецких провинциях, пострадавших от разрушительного землетрясения 6 февраля, произошли новые мощные подземные толчки.

Два разрушительных землетрясения в Турции магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом 9 часов. Стихийное бедствие вызвало масштабные разрушения в провинции Кахраманмараш и еще десяти регионах страны.

Землетрясение также вызвало масштабные разрушения в Сирии. По оценке Всемирной организации здравоохранения, число погибших в этой стране составляет 8,5 тысячи, из них 4 тысячи — в контролируемых правительством страны районах. Минздрав Сирии подтвердил гибель в результате землетрясения более 1,4 тысячи человек.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также