«Санду в кармане у американцев»: в Молдавии готовят второй фронт против России

19.02.2023, 15:36

Видеосюжет: Алим Юсупов
Видео программы «Итоги недели»

Президент Украины Владимир Зеленский безо всяких доказательств объявляет, что Кремль думает, как удушить Молдавию. Ранее он объявлял, что отправил президенту страны Майе Санду документы, добытые его разведкой, о готовящемся нападении России.

В Кишинёве словно почувствовали себя на фронте. Президент говорит, что в распоряжении спецслужб есть материалы, перехваченные у России.

Майя Санду, президент Молдавии: «В этих материалах есть инструкции по прохождению молдавской границы для граждан России, Белоруссии, Сербии и Черногории».

Якобы диверсанты, замаскированные под гражданских лиц, планируют нападения на государственные здания и захват заложников, чтобы путем насильственных действий, замаскированных под протесты так называемой оппозиции, силой сменить власть в Кишинёве.

Оппозиция действительно выводит своих сторонников на улицы уже который месяц. Они требуют отставки президента, и главное — обуздать инфляцию и рост цен. Санду заявляет, что это часть гибридной войны, которую ведет Россия. Этот тезис она повторила и на конференции по безопасности в Мюнхене и нашла понимающих собеседников.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «Мы глубоко обеспокоены замыслами России по дестабилизации вашего правительства. Молдова столкнулась с идеальным штормом с точки зрения угроз, исходящих извне».

Штормовые предупреждения начали сыпаться, когда Владимир Зеленский сообщил о том, что передал Кишинёву якобы перехваченный украинской разведкой план России по дестабилизации ситуации в Молдавии. А еще через пару дней молдавские власти заявили, что воздушное пространство страны было нарушено российскими ракетами. Доказательств ни того, ни другого пока так и не представлено, но волна пошла. И, как многие считают, гонят ее для зачистки политического поля.

Корнелиу Чуря, политолог: «Я думаю, что на самом деле наша молдавская сторона предложила украинской выйти с такими заявлениями для того, чтобы они были для нашего, внутреннего пользования более убедительными. Это технология, которая работает. Кто-то за рубежом говорит о каких-то планах, и наша сторона подтверждает. И потом действует политически против оппозиции».

Под разговоры о новых угрозах парламент в очередной раз продлевает режим чрезвычайного положения, а значит, и особые полномочия силовиков. Для успокоения общественного мнения в отставку отправлен премьер-министр. Избранный премьер в первом же выступлении дает понять, что нейтральный статус, которого Кишинёв придерживался многие годы, может быть пересмотрен.

Дорин Речан, премьер-министр Молдавии: «Нейтралитет — это инструмент внешней политики, но он не обеспечит нам безопасность в случае агрессии. А вы знаете, что такая угроза существует, и вы знаете, откуда она исходит. Если мы не будем укреплять нашу оборону, то что делать, если придет агрессор? Собрать вещи и бежать?»

К Молдавии теперь присматриваются на самом высоком международном уровне — политическом и военном, видя в ней одну из стран, идеально подходящих для открытия второго фронта против России, пока политического, а в будущем, возможно, и реального.

Кристоф Хёрстель, политолог: «Санду практически „в кармане“ у американцев. Если в Молдове что-то случится, это однозначно будут проделки Запада, стремящегося усилить свое влияние. А если что-то пойдет не по их плану, вину всегда можно переложить на Россию. Мы ведь знаем, что если погода плохая, то виноват Путин».

Все выпуски программы «Итоги недели».

Читайте также