Блинкен предупредил КНР о последствиях оказания помощи России в спецоперации

19.02.2023, 08:00

Фото: Associated Press © 2023, Petr David Josek.
Видео программы «Сегодня»

Американский госсекретарь Энтони Блинкен предупредил руководителя канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И о том, что оказание Китаем помощи России в специальной военной операции будет иметь последствия.

США выступили с новыми обвинениями в адрес Китая. На этот раз официальный Вашингтон заявил, что Пекин рассматривает возможность передать России летальное оружие. Подозрения американской стороны озвучил госсекретарь Энтони Блинкен. По его словам, он обсудил тему с министром иностранных дел Китая Ван И на полях конференции по безопасности в Мюнхене. Уже после переговоров стало ясно, что, по сути, Блинкен угрожал собеседнику тем, что помощь России дорого обойдется Поднебесной.

Энтони Блинкен, государственный секретарь США: «В последние годы мы наблюдали поддержку на уровне риторики и политики и даже некоторую нелетальную военную помощь со стороны Китая России. Но мы крайне обеспокоены тем, что теперь Китай рассматривает возможность предоставления летальной помощи России. И я ясно дал понять, что это будет иметь серьезные последствия в наших отношениях. Президент Байден тоже предупреждал господина Си об этом несколько раз».

Неясно, о какой помощи со стороны Китая говорил госсекретарь США. Пекин не был замечен в регулярных поставках вооружения в Россию. А вот Вашингтон, напротив, является ключевым военным спонсором киевского режима. Китай в свою очередь неоднократно выступал за мирное урегулирование конфликта, а также призывал США и НАТО начать диалог с Россией.

Блинкен и Ван И встретились впервые после того, как Пентагон сбил китайский аэростат. После инцидента и без того напряженные отношения двух стран стали еще хуже. Блинкен в эфире американских СМИ заявил, что США не потерпят нарушения международного права и суверенитета Америки. Также он был возмущен тем, что не дождался извинений со стороны китайского коллеги.

Пекин же вообще не понимает, за что должен извиняться. Поднебесная просила США спокойно и профессионально решить вопрос с аэростатом. Все обвинения в шпионаже Китай назвал клеветой.

Читайте также